Страна 404 ускоренными темпами выдирает себя из мировой культуры

Страна 404 ускоренными темпами выдирает себя из мировой культуры
  Памятник Михаилу Булгакову в Киеве. Источник: culture.ru.

Чем именно не угодили киевскому режиму Булгаков, Бродский, Глинка, а также декабристы – в обзоре FederalCity.

Стараниями "института национальной памяти" Украины выдающийся писатель Михаил Булгаков, обладатель Нобелевской премии в области литературы поэт Иосиф Бродский, великий композитор Михаил Глинка, 121 декабрист объявлены на Украине "символами российской имперской политики".

Украинский ИНП постановил снести все памятники, мемориальные доски, посвященные этим людям, а также переименовать все улицы, переулки и площади, носящие их имена, на территории, подконтрольной режиму Зеленского.

"Страна 404 ускоренными темпами буквально выдирает себя из мировой культуры. Запретить Гоголя или Булгакова невозможно – они, как и тысячи других российских литераторов, композиторов, ученых навеки впечатаны в золотой фонд мировой культуры и науки. Этот позорный процесс исключения всего русского, который прозападные руководители Украины проводят вот уже 30 с лишним лет, сопряжен с попытками переписать историю Малороссии в совершенно мифическом, антинаучном варианте. Эти попытки, безусловно, обречены на неудачу", - считает эксперт FederalCity, доктор исторических наук Константин Мензелинцев.

И все-же, любопытно, чем конкретно не угодили киевскому режиму Глинка, Булгаков, Бродский, те же участники восстания декабристов, которые, казалось бы, выступали против монархической Российской империи?

Источник коллажа: t.me/readovkanews.

Согласно "исследованиям" института национальной памяти, автор "Мастера и Маргариты" сильно проштрафился перед самостийной Украиной. Булгаков очень любил Киев, но не мог понять тех, кто пытался сделать из него хутор.

"Все мерзавцы. Но Петлюра, кроме того, еще и погромщик. Ни в коем случае не может быть на его стороне интеллигентный человек. Киев отстроят, опять закипят его улицы, и станет над рекой, которую Гоголь любил, опять царственный город. А память о Петлюре да сгинет".

А вот еще, оттуда же, из "Белой гвардии":

"Я позавчера спрашиваю этого каналью, доктора Курицького, он, извольте ли видеть, разучился говорить по-русски с ноября прошлого года. Был Курицкий, а стал Курицький. Так вот спрашиваю: как по-украински "кот"? Он отвечает "кит". Спрашиваю: "А как кит?". А он остановился, вытаращил глаза и молчит. И теперь не кланяется".

Нобелевскому лауреату Бродскому в вину ставится, несмотря на его эмиграцию из СССР, стихотворение " На независимость Украины". Причем сначала укронацисты пытались доказать, что авторство не Бродского, но затем, после архивного видео, где он сам читает свое творение, все вопросы отпали.

"Полно качать права, шить нам одно, другое.

Эта земля не дает, вам, калунам, покоя.

Ой, ты левада, степь, краля, баштан, вареник,

Больше, поди, теряли - больше людей, чем денег.

Как-нибудь перебьемся. А что до слезы из глаза

Нет на нее указа, ждать до другого раза.

С Богом, орлы и казаки, гетьманы, вертухаи,

Только когда придет и вам помирать, бугаи,

Будете вы хрипеть, царапая край матраса,

Строчки из Александра, а не брехню Тараса".

Казненные декабристы. Источник коллажа: historylost.ru.

Михаил Глинка, русский дворянин польского происхождения, потомок воевод и полковников, обвинен УИНАП в том, что является "маркером Русского мира". Оперы "Жизнь за царя" и "Руслан и Людмила", заложившие основы российской музыкальной школы – явное "преступление" перед украинскими националистами.

Главная ошибка декабристов, по мнению деятелей из института памяти, это то, что они не представляли Малороссию (спустя полвека после восстания впервые названную Украиной) вне существования в составе России.

Кстати, еще одним членом "черного списка" украинских националистов стал столь превозносимый либеральной общественностью еще один нобелевский лауреат Александр Солженицын. Он в своей программной статье "Как нам обустроить Россию", "отказывался от гуманизма, как только доходил до украинского вопроса", как и Булгаков, кстати.

В своей упертости нынешние хозяева Украины доходят до крайних значений. Здравый смысл и правильное понимание исторического и культурного наследия к нашим кровным братьям обязательно вернется, после того, как русское оружие развеет кровавый морок, наведенный Западом. 

Источник фотографии: poembook.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен