Защита агрессии иностранного капитала и игнорирование прав «своих» – активисты жёстко прошлись по губернатору Ленобласти

Защита агрессии иностранного капитала и игнорирование прав «своих» – активисты жёстко прошлись по губернатору Ленобласти
  Губернатор Александр Дрозденко. Источник фото: телеграм-канал Александр ДроZденко

Общественники, члены общественного движения «Родной берег» написали открытое письмо губернатору Ленинградской области с обоснованиями, почему глиноземный завод – не только грозит региону экологической катастрофой, но и не является панацеей от всех экономических проблем. Подробности в материале FederalCity. 

Второй год в Ленинградской области активно обсуждается проект строительства глиноземного завода. За это время все участники «ленинградской трагедии» разбились на два враждующих лагеря, где главным лоббистом и модератором проекта компании "Русал" выступает правительство Ленинградской области во главе с губернатором Александром Дрозденко, а главными голосами народного протеста становятся жители южного побережья Финского залива и питерских пригородов. 

Капиталисты. Источник карикатуры: https://fra-mos.ru/ 

«Маргиналы» и «страусы», которыми губернатор называет активистов общественных движений против строительства глиноземного завода, в открытом письме указали главе региона не только на лежащие на поверхности экологические риски от строительства глиноземного завода, но и дали оценку принимаемым властями решений, основанных на грезящихся экономических перспективах данного проекта. 

Отметим, что во время публичных выступлений Александр Дрозденко открыто выступает в поддержку строительства «Ленинградского глиноземного завода», подчеркивая, что из-за санкционного давления Россия потеряла около 40% алюминиевого рынка. По мнению чиновников, предприятие необходимо, чтобы поддержать отечественную экономику, в частности алюминиевую промышленность, которая позволит наладить выпуск самолётов и электрокаров. 

Читайте также: «СТОП Русал» оспаривает отказ в референдуме по строительству глиноземного завода в Ленинградской области 

Авторы письма, в свою очередь, обратились к официальным источникам, согласно которым предприятия «Русала» производят на территории нашей страны более 4,3 миллионов тонн алюминия, из которых только около одного миллиона тонн реализуется на российских рынках, остальное идёт на экспорт. Члены «Родного берега» считают, что с учетом слабо развитой внутренней промышленной переработки алюминия единственной целью хозяина глиноземного завода является увеличение экспорта металла и глинозема, а также наращивание валютной выручки. 

Источник карикатуры: https://www.9111.ru/  

Жители области уверены, что частная компания в миг не превратится в щедрого инвестора и не принесёт никакой пользы экономике региона. Обоснование достаточно просты, до 2019 года компания «Русал» одним, из главных акционеров которой является Олег Дерипаска, была зарегистрирована в юрисдикции на британском офшоре на острове Джерси, и «переехала» в РФ только в 2020 году. После начала СВО и введения санкций против России с иностранными источниками алюминиевого «полуфабриката» пришлось попрощаться, и компании понадобилось новое мощное производство, базой для которого была выбрана Ленинградская область. 

«С Вашей помощью на ленинградскую землю вползает евро-американский алюминиевый спрут, иноагент которому до лампочки наши региональные надобности, который, уничтожая нашу природу, производя губительные газопылевые выбросы в атмосферу и оставляя на земле гигантское количество вредоносных отходов в виде красного шлама, эксплуатируя наши ресурсы, будет попросту «ковать» здесь «злато» - наращивать прибыль, утраченную где-то из-за НАТОвских санкций. Это большие деньги, и они, как водится, через тот же офшор (с минимальными отчислениями в бюджет) напрямую уйдут в западные банки. Это еще одно подтверждение того, что РФ хотят превратить в сырьевой придаток запада. Добавим, что есть реальная вероятность того, что эти капиталы могут быть использованы для вооружения нашего противника на известном фронте, разве не так?» - задают вопрос губернатору общественники. 

В своём письме активисты «Родного берега», в числе которых журналист, писатель Олег Тарасов, ветеран атомной энергетики, Лауреат Государственной премии СССР Михаил Шавлов и Почетный строитель СССР, Почётный гражданин Города Сосновый Бор Юрий Савченко предлагают свои, менее «хитрые» сценарии развития событий – например, строительство глиноземного завода на Кольском полуострове или развитие действующих промышленных агломераций, в частности, опорного кластера машиностроения и металлургии Тихвин-Бокситогорск-Пикалево. 

Помимо социально-экономических рисков, активисты вновь акцентируют внимание руководства региона на катастрофических последствиях от строительства глиноземного завода для экологии. Противники считают, что власти фальсифицируют факты и пренебрегают природоохранным законодательством и конституционными правами граждан. 

Читайте также: Крупнейшие экологические катастрофы в России последних пяти лет 

Напомним, что подписи под петицией против строительства глиноземного завода оставили больше 20 тысяч человек. В прошлом году активисты выступили с инициативой провести местный референдум, которая в этом году была заблокирована депутатами Соснового Бора и осуждена региональными чиновниками. Разборки народа и власти в Ленинградской области продолжаются теперь уже в судебных органах. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен