Итоги работы последнего созыва Мосгордумы

Итоги работы последнего созыва Мосгордумы
  Заседание Мосгордумы. Источник фото: https://duma.mos.ru/

За последние пять лет муниципальные депутаты Москвы направили около 1 200 депутатских запросов, из которых всего 51 запрос принадлежит депутатам партии «Единая Россия». Подробности исследования активности депутатов Мосгордумы, проведённого Михаилом Тимоновым* - в материале FederalCity. 

Депутатские запросы являются одним из главных и эффективных инструментов депутатов для отстаивания интересов избирателей. С помощью них народные избранники могут контролировать деятельность исполнительной власти, выявлять проблемы и недочеты в работе государственных органов, следить за соблюдением законов и прав граждан. 

После того как жители одного из столичных округов пожаловались депутату Мосгордумы от партии «Справедливая Россия – За правду» Михаилу Тимонову* на то, что не чувствуют депутатской заботы, им было проведено исследование активности депутатов МГД. 

Депутат МГД Михаил Тимонов*. Источник фото: Личный телеграм-канал Михаила Тимонова*. 

Таблица, опубликованная справедливороссом в Facebook**, показывает, что первое место с большим отрывом занимает внефракционный депутат Елена Шувалова, направившая за созыв 649 запросов – это больше, чем все остальные депутаты вместе взятые. На втором месте, со 100 запросами, сам Михаил Тимонов, на третьем Сергей Митрохин («Яблоко»). 

«Тут надо отметить, что занимающий ныне четвертое место Евгений Ступин*, уехав в сентябре в длительную зарубежную командировку, столкнулся с невозможностью оглашать запросы, остановившись на цифре 58. В противном случае судьба третьего места была бы гадательной», - написал в посте Тимонов*. 

Оставшаяся часть первой десятки состоит из депутатов оппозиционных фракций Елена Янчук - 44, Екатерина Енгалычева - 38, Павел Тарасов - 22, Дмитрий Локтев - 21, Виктор Максимов - 18. Десятое место с результатом 17 запросов делят депутаты Максим Круглов («Яблоко»), Любовь Никитина (КПРФ) и первый представитель фракции «Единая Россия» Ольга Шарапова

Читайте также: Алексей Шапошников: в интересах власть имущих

Отметим, что, несмотря на скудное количество запросов, у депутата может быть много обращений. Главным отличием запроса является то, что такой статус он получает после оглашения на заседании Мосгордумы и содержит конкретный вопрос. Ответ на него должен быть предоставлен не позднее 10 дней, в то время как срок ответа на обращение составляет 30 дней. 

«Запрос считается более высокой формой, чем обращение, поэтому готовится он более тщательно, а отвечают на него обычно более ответственно и содержательно. Поэтому запросов у меня всего 100, а количество обращений - четырёхзначное. Думаю, такая же пропорция у большинства депутатов МГД», - объяснил Михаил Тимонов*. 

В нижней части таблицы оказалось большинство депутатов провластных фракций. За пять лет работы VII созыва 11 депутатов «Единой России» и «Моей Москвы» не направили ни одного запроса. 

Читайте также: В Мосгордуме прозвучали обвинения в потребительском терроризме в адрес переселенцев по реновации 

Даже если предположить, что все эти депутаты аккумулируют большое количество обращений, или получают ответы на свои вопросы без направления запросов, факт остаётся фактом – люди разочарованы и не довольны. Остается надеяться, что новый состав МГД, который будет набран осенью этого года, окажется более продуктивным и во главу угла будет ставить проблемы и потребности избирателей, а не политические игры, выгоду или карьерный рост. 

* признан Минюстом РФ иностранным агентом 

** социальная сеть запрещена в РФ; принадлежат корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен