Расширение линейки российских ФАБов – спецсредства для боев в больших городах

Расширение линейки российских ФАБов – спецсредства для боев в больших городах
  Сброс ФАБ с самолета-носителя. Источник: topcor.ru.

Какие гибельные для врага последствия несет применение модернизированных авиабомб – комментарий эксперта FederalCity, генерал-майора в отставке Юрия Владимирова.

- Начиная с января текущего года в зоне СВО и в глубоких тылах ВСУ фиксируется постоянное увеличение ударов по объектам противника ФАБами – фугасными авиабомбами. Особенно интенсивно в последние недели они применяются по Харьковской области и непосредственно Харькову. Почему этот вид боеприпасов так активно не использовался ранее, и в чем особенность модернизированных ФАБов?

- ВС России понадобилось время, чтобы решить ряд конструктивных вопросов, связанных с установкой на фугасные авиабомбы модулей планирования. Должен отметить, что спецоперация внесла определенные, и порой серьезные, коррективы как в работу ВПК страны, так и в искусство войны в целом. 

Этот процесс затронул и линейку ФАБов, потому что наличие пока еще далеко не выбитой ПВО у неонацистов не дает возможность полноценно применять авиабомбы в непосредственной близости от зоны поражения, как это было, к примеру, в Азовстали в 2022 году.

Читайте также: Взращенный США украинский гомункул выходит из-под контроля хозяев

Для работы ВКС на безопасном отдалении от ЗРК противника стали применяться ФАБ с модулем планирования и коррекции, а также УМПБ Д-30СН (универсальный межвидовой планирующий боеприпас). Эти средства поражения оснащаются боевой частью 250/500/1500, способной разрушить как полевые укрепления, так и оборонительные позиции, расположенные в многоэтажных домах и промышленных объектах.

Подвеска ФАБ-500 на Су-34. Источник: ngs.ru.

В тоже время оснащение ФАБ универсальным модулем планирования и коррекции сделало их высокоточным боеприпасам, который наводится по координатам с помощью системы ГЛОНАСС и способен поражать цели на дистанции до 60 км от места пуска. С учетом того факта, что на армейских складах длительного хранения ФАБов различных модификаций десятки тысяч, то это делает их действительно грозным оружием.

Вместе с тем, растет применения против противника УМПБ Д-30СН - 300-мм планирующая боевая часть в контейнерах реактивных снарядов 9М55К или 9М544 от РСЗО "Смерч" и "Торнадо-С". На этапе отделения от носителя включатся двигатель, способный доставить б/ч на расстояние до 120 километров.

По поводу Харькова и вопроса – почему именно здесь так активно применяются УФАБы и УМПБ. Но, во-первых, не только в Харькове – сейчас, к примеру, ими активно обрабатывается укрепрайон ВСУ в Часовом Яре, а до этого в Авдеевке. А во-вторых, в миллионном Харькове сотни промышленных предприятий и других объектов, которые используются врагом в качестве "укрепов", штабов, баз, ПВД. На это количество тактических "Искандеров" или ракет "воздух-земля", что называется, не напасешься. А вот авиабомб у ВС РФ достаточно, причем боевая часть у них порой будет помощнее, чем у крылатых ракет.

Читайте также: Противник активно готовит к обороне миллионный Харьков

И последний момент, благодаря которому управляемые авиабомбы становятся спецсредством для штурмов больших городов. Наличие модуля планирования и коррекции делает ФАБ высокоточным боеприпасом, позволяющим наносить эффективные удары в плотной городской застройке без поражения гражданских объектов. Что бы там не говорили в Киеве, российские войска не будут воевать по-американски – без оглядки на жертвы среди мирного населения и методом превращения всего обороняемого города-миллионника в груду развалин. 

Российские авиационные фугасные бомбы на аэродроме ВКС. Источник: topcor.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен