Мир, бескорыстность, сдержанность, бизнес – четыре принципа Си Цзиньпина

Мир, бескорыстность, сдержанность, бизнес – четыре принципа Си Цзиньпина
  Встреча председателя КНР и канцлера ФРГ в Пекине. Источник: grodno24.com.

Председатель КНР озвучил немецкому канцлеру свое видение урегулирования конфликта на Украине. Что имелось в виду – в комментарии эксперта FederalCity, политолога Вадима Максимова.

- Си Цзиньпин на встрече с Шольцем в Пекине озвучил четыре принципа того, как Китай видит "недопущение выхода кризиса из-под контроля" в Украине и восстановление мира. Как эти высказывания китайского лидера соотносятся с общей позицией Глобального Юга?

- Канцлер ФРГ Олаф Шольц выступил в роли очередного (уже четвертого за последние недели) посланца Запада, прибывшего в Пекин с целью повлиять на позицию Китая в оценке российско-украинского конфликта. С собой в составе делегации Шольц притащил министров транспорта, сельского хозяйства, окружающей среды и топ-менеджеров крупных немецких компаний -  BMW, Mercedes-Benz и BASF. 

Основной задачей канцлера ФРГ была попытка убедить председателя КНР повлиять на Москву, чтобы заставить Кремль пойти на мирные переговоры на условиях США. Если говорить попросту, то сократить до минимума экономические связи РФ и КНР, да еще и надавить на Президента России.

Скриншот поста со страницы Олафа Шольца.

Читайте также: Китай не намерен отказываться от стратегического партнерства с Россией в угоду США

В ответ Си Цзиньпин предложил созвать мирную конференцию, которую признают РФ и Украина, со справедливым обсуждением всех предложений. 

Кроме того, лидер КНР предложил четыре принципа урегулирования конфликта на Украине:  необходимо уделять приоритетное внимание поддержанию мира и стабильности и воздерживаться от поиска корыстной выгоды;  мы должны остудить ситуацию, а не подливать масла в огонь; надо создать условия для восстановления мира и воздерживаться от дальнейшего обострения напряженности; необходимо уменьшить негативное воздействие на мировую экономику и воздерживаться от подрыва стабильности глобальных промышленных цепочек и цепочек поставок.

Это послание Западу кратко можно охарактеризовать так – на конфликте Москвы и Киева не стоит наживаться через поставки оружия и санкции, ставя под угрозу мировую экономику, а наоборот – заключить мир с учетом реальной ситуации на поле боя.

Лидеры России и Китая в неформальной обстановке. Источник: bbc.com.

В целом эти тезисы совпадают с предложениями Кремля, и идут в русле плана по урегулированию конфликта, предложенного Пекином, и позволяющего Китаю выглядеть в роли миротворца на фоне воинствующего Запада.

Читайте также: Иллюзия колониального мышления – Европа все еще пытается говорить с Китаем с позиции силы

Что касается попытки Шольца, то на фоне стагнирующей экономики Германии она смотрится, мягко говоря, неубедительно. Если для Китая немцы стоят в конце десятки торговых партнеров, то для ФРГ "Поднебесная" является крупнейшим из таковых. Учитывая этот фактор, Берлину стоит подбирать выражения в разговоре с Пекином.

Так что позиция Китая в украинском кейсе озвучена предельно ясно - мы за мир, бескорыстную позицию в конфликте, недопущение дальнейшей эскалации и ведение бизнеса на равноправных условиях. 

Понятно, что Вашингтон такую позицию своего главного конкурента не приемлет, но Пекин в данном случае на это внимания не обращает – время работает на союз дракона с медведем.

Источник коллажа: httriptonkosti.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен