Аварии не было, травмы – из-за неосторожности. Власть комментирует прорыв трубы в Москве

Аварии не было, травмы – из-за неосторожности. Власть комментирует прорыв трубы в Москве
  Фото: https://www.kommersant.ru

После разрыва трубы на теплотрассе на востоке Москвы заместитель мэра Москвы Петр Бирюков дал комментарий, на который обратили внимание СМИ, пользователи соцсетей и муниципальные депутаты.

Напомним, вечером 29 ноября на востоке Москвы из-за прорыва трубы с горячей водой без тепла на некоторое время остались 920 домов и 600 тыс. человек в районах Гольяново, Метрогородок, Ивановское, Измайлово, Перово, Новогиреево. Восемь человек пострадали от кипятка из разорвавшейся теплотрассы, им оказана медицинская помощь. Один пострадавший доставлен в больницу в тяжелом состоянии с ожогами 80 процентов тела. Первоначально СМИ и социальные сети сообщили, что произошла авария на ТЭЦ.

Комментируя происшествие, заммэра Москвы Петр Бирюков заявил, что «потребителей не отключали от тепло- и горячего водоснабжения», а аварии не было, поскольку, по его словам, горячая вода стала подаваться «по резервной схеме» в жилые дома и учреждения почти сразу.

«Восемь человек обратились за медицинской помощью, пять из них находятся в лечебных учреждениях. При этом по собственной неосторожности некоторые из них, перебегая улицы, получили небольшие травмы», - рассказал Бирюков журналистам в четверг (цит. по агентству «Интерфакс»).

Некоторые СМИ обратили внимание на смысл сказанного заместителем мэра. В частности, издание The Insider опубликовало заметку с красноречивым заголовком:

В социальных сетях и Телеграме не могли не заметить такое циничное заявление чиновника.

Так, телеграм-канал Политджойтик написал:


Обратили внимание на формулировки Бирюкова и другие каналы, в частности, Протестная Москва:


Муниципальный депутат округа Измайлово Надежда Загордан решила найти тех, кто пострадал в результате аварии на ТЭЦ.

«Очень бы хотелось пообщаться. Нам тут говорят, что они сами виноваты, что пострадали», – написала депутат в аккаунте в «Фейсбуке» и призвала связаться с ней тех, кто получил ожоги из-за разлива горячей воды.

ИА FederalCity депутат также сообщила, что снижение температуры в домах ее района и в ее доме все-таки было, хотя и незначительное.

В столичном управлении СКР заявили, что разбираются в причинах прорыва теплотрассы на востоке Москвы.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен