Общественники Москвы выступают за раздельный сбор мусора

Общественники Москвы выступают за раздельный сбор мусора
  Фото: http://gazetauzao.ru

В субботу в Москве состоится первая из серии акций, призванных пропагандировать идею раздельного сбора и экологически безопасной утилизации мусора в столице

Информационно-просветительская акция, которая пройдет по адресу Нижняя Первомайская д.48/9 (образовательный центр «Рекорд») с 12 до 16 часов, будет включать ответы на вопросы по теме рациональной утилизации мусора, презентации и мастер-классы. Проведут ее активисты, объединенные ФБ-группой «Районы Измайлово и Гольяново за чистый воздух» с участием художника-эколога Анны Подолиной.

Как сказано в анонсе акции, ее организаторы преследуют цель доказать, что сжигание является чрезвычайно опасным для экологии способом утилизации мусора, и проекты строительства мусоросжигательных заводов в стране опасны. В тексте подчеркивается, что вопреки  распространяемому мифу, западные страны отказались от сжигания мусора и пришли к философии и практике ZERO WASTE (НОЛЬ ОТХОДОВ), а сжигание мусора отвергается как варварский, не выгодный и убивающий способ обращения с мусором.

Организаторы также намерены пропагандировать опыт экоактивистов по рациональной утилизации бытового мусора в рамках семьи.

В планах активистов – провести в ближайшие месяцы большую акцию с использованием контейнеров для раздельно собранного мусора.

Ранее ИА FederalCity отмечало обострившуюся в Год экологии проблему эксплуатации мусорных свалок в Москве и Московской области. Существующие полигоны твердобытовых отходов (ТБО) не справляются с возрастающей нагрузкой, закрытие некоторых наиболее беспокоящих местных жителей полигонов приводит к увеличению мощности других и новым протестам.

Идея строительства вокруг Москвы мусоросжигающих заводов подвергается критике экологов в связи с тем, что данная технология является устаревшей и сложной, что чревато ее нарушением и, следовательно, рисками загрязнения окружающей среды.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен