Динар Идрисов: «Моя осторожность дала осечку, став неосторожностью»

Динар Идрисов: «Моя осторожность дала осечку, став неосторожностью»
  Источник activatica.org

Известный питерский оппозиционер-правозащитник Динар Идрисов попал в больницу после избиения тремя неизвестными. Это произошло 28 января, в момент, когда шествие сторонников Алексея Навального пошло от площади Пролетарской Диктатуры по Тверской улице.

- В тот самый момент, как (людской –  ИА FederalCity) поток прорывал оцепление на Тверской, в соседнем доме на Одесской меня утюжили, - свидетельствует Идрисов.

Перед этим Идрисов, постоянно выступающий общественным защитником на судах против оппозиционеров, вошел в парадную дома и хотел подняться несколькими этажами выше, чтобы снимать шествие сверху.

- Моя осторожность дала осечку, став неосторожностью, - сокрушается он.

- На площадке первого этажа увидел трех мужчин, которые общались между собой… В этот момент мне сделали подсечку. Я упал на колени и сразу же после этого получил удар в висок. К счастью, успел среагировать – удар пришелся по касательной, сознание я не потерял. Они навалились на меня и стали лупасить. Забрали телефоны – у меня их было два, с помощью одного из них я вел стрим – и стали демонстративно их разламывать ногами. То же сделали и с камерой, которая была закреплена на груди на микроштативе. Все происходило без слов. После этого начали методично бить по голове, преимущественно ногами. Я пытался защищаться, подставил руку – ее сломали, - рассказал позже Идрисов.

В травмпункте, куда он самостоятельно дошел с места происшествия, у него действительно был диагностирован перелом руки, а также челюсти и сотрясение мозга.

Идрисов не может сказать, связано ли это нападение с его оппозиционной и правозащитной деятельностью, и с каким именно ее аспектом. Никаких угроз в последнее время ему не поступало. Но он, как и его сторонники, убежден, что нападение совершили профессионалы.

- Не факт, что хотели убить, но ждали и били профессионально, - уверен пострадавший.

- Нападение на Динара Идрисова – сознательное, хладнокровное злодейство. Желаю ему здоровья, а нападавшим – тюремного срока надолго, - прокомментировал происшествие депутат ЗС Борис Вишневский.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен