Телеграм за неделю: открытие России и протоколов ГЗК

Телеграм за неделю: открытие России и протоколов ГЗК
  Фото: riafan

Чемпионат мира по футболу стал главным событием месяца, и Телеграм уделяют ему повышенное внимание, не оставляя и другие темы – политическую ситуации накануне выборов в Москве и подготовку власти к транзиту власти в 2024 году. ИА FederalCity предлагает еженедельный обзор главных тем в Телеграме на прошедшей неделе.


ЧМ-2018: удивлены иностранцы и мы сами 


Прошедшие полторы недели ЧМ-2018, кажется, приостановили русофобскую истерию на Западе. Так что даже крупные издания и телекомпании стали делать довольно положительные репортажи о происходящем в российских городах спортивном фестивале. Но не менее любопытно возможное переоткрытие Россией себя – страна получила возможность не только показать себя миру, но и посмотреть на себя глазами граждан со всего мира.


RT на русском 

Известный спортивный телеведущий, болельщик ФК «Арсенал» Робби Лайл поделился своими впечатлениями от ЧМ:

«Нам советовали не брать с собой в Россию телефоны, потому что их будут прослушивать... Чего нам только не говорили! Я всех призываю приехать сюда и взглянуть на всё своими глазами. Пусть политики занимаются своими делами — у них собственные интересы, а я хочу просто посетить страну, посмотреть матчи и приобщиться к этому празднику футбола. Я приехал в Россию к открытию чемпионата мира и могу сказать, что организован он просто отлично. Страна прекрасно справляется с ролью хозяйки турнира!».


Сергей Минаев 

Впечатления от Москвы футбольной: Вежливые волонтеры, полицейские, подсказывающие дорогу. Все стараются говорить на английском - хуже, лучше, но стараются. 

На Никольской и Арбате море людей и хор из разных языков, как на Ла Рамбле в Барселоне, или на Елисейских Полях в Париже. 

Безумно красивая Москва, с велодорожками и пешеходными зонами, летними террасами и открытым окнами кафе, с деревьями и цветами - настоящая европейская столица. Не наспех собранная, с закрашенными фасадами и криво приклеенными указателями - а город, как бы спокойным тоном говорящий - «тут всегда так, а вы, правда, думали, что у нас медведи с автоматами по улицам ходят?».

И, главное, все улыбаются. Девушки, юноши, мужики с пивом, Росгвардия, тетки в кассах метро. Все улыбаются. 

Появляется мысль - а может, на самом деле, мы вот такие? Весёлые, улыбчивые люди праздника? А наши вечно смурные лица, «куда, бля, лезешь», «я вам не справочная» и прочее «да заебали вы» - это такая маскировка? 

Ну, просто, чтоб слишком много туристов к нам не приезжало. (...).


Впрочем, таксисты и рестораторы добавили несколько темных мазков в складывающуюся картинку. Заметим, впрочем, многие из них имеют не российское происхождение:


Доктор прописал 

Фанат сборной Марокко предотвратил мошенничество со стороны таксиста, везшего его из "Домодедово". В процессе поездки таксист позвонил своему коллеге, хвалясь "как он заломил иностранцу три цены" - не зная, что турист не только хорошо знает русский язык, но и является чемпионом города по боксу. В результате таксист извинился и предложил считать поездку бесплатной Знай наших! И не наших тоже знай.


RT на русском 

Вау, Der Spiegel извиняется за то, что недооценил Россию. ЧМ творит чудеса: извиняющийся Der Spiegel — это из разряда фантастики.


Нижегородский Олень сообщает, что пока в стране все внимание переключилось на ЧМ-2018, то же относится и к силовикам, занятым безопасностью проведения чемпионата и предотвращением политических провокаций. После ЧМ силовая зачистка возобновится:

Недавно пообщались с очень высокопоставленным силовиком. Интересные дела. Рано местные политические игроки расслабились, поспешив подумать о том, что силовая зачистка в регионе завершилась. Продолжится после ЧМ. Дело в том, что сейчас все внимание силовиков сосредоточено на в широком смысле слова обеспечение безопасности во время ЧМ по футболу. Кроме того, в регионе действует негласный мораторий на громкие уголовные дела и спецоперации. 

Шутка ли, в Россию под видом иностранных болельщиков и журналистов приехали иностранные агенты с конкретными ЦУ – выискивать у нас скандалы, нарушения прав человека, животных, сексменьшинств, политзаключенных, расизм и прочее в этом традиционном темнике Каспарова-Касьянова.

Если не найдут, то будут стараться сами создавать провокации. Под особым вниманием спецслужб - журналисты и болельщики из США, Швеции (вот вам и миньоны), Англии (англичанка продолжает гадить) и Польши. 

Надо сказать, что пока силовики в нашем регионе действуют на очень высоком уровне, купируя всевозможные угрозы. Им - респект.


Помня о транзите  


В администрации президента тем временем продолжается работа по подготовке кадрового резерва. В Кремле думают об уже не столь далекой перспективе:

околокремля 

Кадровый резерв Президента готов ускорить ротацию российских элит.

В Кремле положительно оценили сотрудничество с РАНХиГС, которой было доверено сформировать первый кадровый резерв управленческой элиты. По итогам обучения 9 из 74 человек получили назначения в качестве врио глав регионов, а 2 ушли в правительство. На признанный удачным эксперимент в новом году будет потрачено еще 59 млн. рублей. 

Идея кадрового резерва, который сможет обеспечить ротацию элит в регионах, принадлежала Владимиру Путину. Данный проект может иметь и более далекие перспективы, если вспомнить о том, что ранее на Прямой линии Президент обозначил фигуру «молодого губернатора» как один из вариантов транзита власти в 2024 году. 

О том, насколько важной является программа кадрового резерва, говорит тот факт, что её курирует лично первый замглавы Администрации президента Сергей Кириенко, получивший под её реализацию мощный аппаратный ресурс. Его конкурс «Лидеры России» был одним из аналогов в этом направлении и возможно впереди нас ждет конвергенция форматов «лидеров» и кадрового резерва. Будем наблюдать, станут ли эти инструменты эффективными в деле национализации элит накануне транзита.


Телеграм-канал Устинов троллит развивает тему транзита, исследуя возраст возможных претендентов на пост президента в 2024 году, когда нужно будет избрать следующего главу государства:

На прошлой неделе у телеграмеров кончился темник, а на этой неделе запустили новый. В повестке начал звучать Максим Орешкин. 

Причина появления Орешкина в повестке проста и очевидна – молод, а тут как раз недавно рейтинг преемников подоспел… вот и стали высматривать возможных преемников среди толп многочисленных молодых чиновников. 

Когда говорят о преемнике, то самый очевидный фактор, который играет роль, это его возраст. В 2024 году Путину (род 1952) будет 72 т.е. как сейчас Дональду Трампу. Ранжируем преемников по возрасту в 2024 году: 

75 лет Матвиенко Валентина, председатель СФ. 1949  

72 Чемезов Сергей, гендиректор «Ростеха». 1952  

70 Нарышкин Сергей, директор СВР. 1954  

69 Шойгу Сергей, министр обороны. 1955  

66 Собянин Сергей, мэр Москвы. 1958  

68 Трутнев Юрий, вице-премьер, полпред в ДвФО. 1956 

64 Кудрин Алексей, председатель КГИ. 1960 

64 Сечин Игорь, президент «Роснефти». 1960 

62 Кириенко Сергей, 1-й замглавы АП. 1962  

61 Набиуллина Эльвира, председатель ЦБ. 1963 

60 Володин Вячеслав, председатель Госдумы. 1964 

59 Медведев Дмитрий, председатель правительства. 1965  

58 Голикова Татьяна, глава Счетной палаты. 1966 

55 Мантуров Денис, глава Минпромторга. 1969  

55 Бабич Михаил, полпред в ПФО. 1969  

52 Вайно Антон, руководитель АП. 1972  

52 Дюмин Алексей, губернатор Тульской обл. 1972   

48 Кадыров Рамзан, глава Чечни. 1976  

48 Навальный Алексей, учредитель ФБК. 1976  

Владимир Путин стал президентом в 48 лет, и в целом его возраст для должности президента РФ был тогда идеален. Российские власти принципиально искали молодого преемника – у населения имелся запрос именно на молодого преемника. 

Нельзя исключать, что к концу четвертого президентского срока Путина такой запрос вновь появится – уже сейчас Путин воспринимается не как молодой лидер, а скорее, как возрастной лидер. «Отец нации» не может быть молод, а вот его преемник молодым быть обязан. 

Таким образом, все кто находятся в списке выше Нарышкина вряд ли могут реально рассчитывать на кресло президента. Скорее те, кто составляли, рейтинг были вынуждены оперировать категориями аппаратного влияния и делать те или иные реверансы в стороны окружающих Путина группировок. 

Вычищаем список далее. Я не националист, и тем не менее полагаю, что люди с фамилиями Кадыров и Набиуллина преемниками быть не могут. Навальный, который узурпировал место внесистемной оппозиции, тоже не может быть признан Путиным в силу объективных причин. Теперь остается реальный список из числа преемников: Медведев, Голикова, Мантуров, Бабич, Вайно, Дюмин. Итого пять человек.


"Дорогой подарок" к 60-летию Сергея Собянина 

Телеграм-каналы продолжают следить за избирательной кампанией в Москве и на прошедшей неделе в ней произошло очень заметное событие – публикации протоколов градостроительно-земельной комиссии Москвы за 8 лет ее работы. Последнее, по мнению телеграм-каналов, потребует от пиарщиков Сергея Собянина реагирования.


Кремлёвский мамковед 

О, спорт! Ты – ничто перед политикой! А точнее, чисто россиянскими политиканами. Специалисты «СКАН-Интерфакс» недавно выяснили, что действующий мэр Москвы Сергей Собянин (который очень хочет остаться на этой должности и дальше) обошел по количеству публикаций самого Криштиану Роналду! 

Против её величества индексации, как говорится, не попрёшь; если Семёнычу что ударит в голову, то не спасёт никакая футбольная повестка ЧМ-2018... Остальные крупные чиновники также неплохо цитировались, но Собянина не удалось обойти никому. Вот что ₽13 млрд. животворящие делают!


MOS_NEWS 

Пора на пенсию: мэр Собянин празднует свое 60-летие.

Сегодня, 21 июня, отмечает свой юбилей мэр Москвы Сергей Собянин. Градоначальнику исполнилось 60 лет.

Одни горячо поздравляют Сергея Семёновича с юбилейной датой, другие подводят катастрофические итоги восьмилетней работы мэра и требуют его отставки.

Так, в #Инстаграм появились хвалебные речи в адрес градоначальника от #БотыСобянина и проплаченных звезд российского шоу бизнеса.

Телеведущая Оксана #Федорова показала, как градоначальник празднует свой юбилей, выложив несколько фото.

Федорова пожелала Сергею Собянину "здоровья, успехов во всех сферах жизни, и новых замечательных проектов по благоустройству красавицы-Москвы!".

 (https://www.instagram.com/p/BkSZ6fFF6GW) К поздравлениям присоединился и известный российский рэпер #Тимати, поблагодарив мэра за то, что он "не балаболил и распиливал бюджет, а дела делал". (https://www.instagram.com/p/BkLC_k9DBVB).  

Между тем, #телеграмеры и независимые #МунДепы придерживаются другого мнения по поводу политики, проводимой Собяниным.

"Сегодня ДР у "московского Чубайса" и варвара Сергея Собянина. Человека под именем которого в МСК снесли более 300 памятников истории, а ситуация во всех сферах столицы стала катастрофой", - написал телеграм-канал @go338.

По мнению депутата района #Черёмушки Елены Сельковой, "творимое Собяниным сегодня в Москве - это уничтожение исторического центра, облика столицы и геноцид москвичей" (...). 

Строгий @moscowbad пишет: "... в свой юбилей, дорогой Семеныч, думай о том, что все вернется бумерангом к твоим детям." 

От всего этого заботливые #МосквичиУхуЕли и подумали: "Драгоценный ты наш, благодетель, не пора ли тебе на пенсию?" - иронизирует редакция @yxyeli 

Редакция канала @MOS_NEWS надеется, что #москвичи вспомнят выборный лозунг прошлой кампании Собянина и сделают правильный выбор ;).


Неприятным подарком мэру к юбилею стал слив протоколов ГЗК, которые разошлись по Сети в многочисленных перепубликациях:


Нора Ёжика 

338 

С таким количеством новых документов по которым решения о сносе памятников истории принимались за 15 секунд тут уже дело стоит даже не в роспуске ГЗК... 

Отдельной вишенкой на торте в документах идет одобрение самостроев, и везде подписи.


Телеграм-канал ОПЕР Слил по итогам громкого слива ранее засекреченных документов написал главе избирательного штаба Сергея Собянина:

Ремчуков, твой ход!


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен