Городу нужны педагогические кадры – Александр Беглов

Городу нужны педагогические кадры – Александр Беглов
  Врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов на заседании правительства. Фото: nevnov.ru.

Врио губернатора Санкт-Петербурга выступил на заседании правительства, в ходе которого обсуждались проблемы образования, сообщает ИА FederalCity.

По словам Александра Беглова, качество образования зависит от степени профессиональной подготовленности педагогов, которые работают в дошкольных учреждениях, а также от близости школы к месту жительства учеников. Не менее важным является возможность занятия спортом, причем также в шаговой доступности от дома.

Особое внимание следует уделить проблеме кадров – в Санкт-Петербурге ежегодно вырастает количество школ, колледжей и детских садов. Как стало известно, только в текущем году городскому правительству предстоит выкупить и достроить 24 детсада и 4 школы. В этой связи необходим приток в образовательные учреждения молодых педагогов.

Не менее серьезное внимание следует уделить проекту "Навигатор профессий", благодаря которому старшеклассникам легче определиться со своим будущим родом занятий. Беглов отметил, что не все школьники знают о существовании этого сайта и дал поручение проинформировать учеников о проекте дополнительно на открытых уроках.

Актуальным также является развитие среднего образования в городе федерального значения. Врио губернатора Санкт-Петербурга указал, что выпускники различных колледжей должны обеспечиваться рабочими местами, в особенности это касается строительства. Александр Беглов обратился к руководителям компаний, работающих в этой сфере, с просьбой оказывать предпочтение при приеме на работу петербургским молодым специалистам.

Как пояснила комитета по образованию Жанна Воробьёва, на данный момент в городе функционируют 77 средних профессиональных учебных заведений, в которых получают профессии 66 тысяч студентов, причем подавляющее количество выпускников не имеют проблем с трудоустройством.

Предъявляя определенные требования к учителям, власти не должны забывать и об условиях, в которых они работают, о повышении квалификации специалистов сферы образования.


"Мы должны создавать достойные условия для педагогов, возможности для их карьерного и профессионального роста, для повышения престижа профессии учителя", - подчеркнул Беглов.

Финансирование программы «Развитие образования в Санкт-Петербурге»

 составило в этом году более 135 миллиардов рублей. К настоящему моменту 19 из 20 индикаторов реализации программы достигли плановых значений.

                Заседание правительства Санкт-Петербурга, 30.04.19 г. Фото: gov.spb.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен