Жители Гатчины протестуют против платного входа в исторический парк

Жители Гатчины протестуют против платного входа в исторический парк
  Гатчинский парк. Фото "Туристикум"

В городе Гатчина Ленинградской области состоялся митинг местных жителей, возмущенных слухами о введении входной платы в Дворцовый парк, являющийся главной достопримечательностью этого города.

Участники митинга поставили подписи под петицией на имя губернатора области Александра Дрозденко, который ранее заявил, что тоже против введения платного входа в парк.

- Я два раза в день занимаюсь физзарядкой и гуляю по парку. Мне ведь 82 года уже, мне нужно двигаться, иначе я не выживу, - говорит один из пожилых гатчинцев.

Такого же мнения придерживаются многие другие местные жители, для которых ежедневные прогулки по парку стали уже традиций.

Кроме того, поскольку обширный зеленый массив находится в центре города, через него проходят транзитные пути. Многие из гатчинцев, в случае закрытия парка, просто не смогут попасть на работу.


Митинг гатчинцев против платного входа в Дворцовый парк. Фото gatchina-news.ru 

 

- У всех вертушек надо провести опрос граждан, - предлагает краевед Валерий Мачульский. – Должен быть составлен опросник, который даст ясную и полную картину людей, перемещающихся с Хохлова поля или в центр города.

Гатчинцы не возражают против платы для туристов, но считают, что для местных жителей вход должен быть бесплатным.

Парк действительно нуждается в средствах – некогда прекрасный образец паркового искусства XVIII века, тесно связанный с именем императора Павла I, ныне весьма запущен. Не восстановлены даже многие разрушения еще времен немецкой оккупации города во время Великой Отечественной войны. Субсидий от правительства Санкт-Петербурга на восстановление не хватает.

С другой стороны, вряд ли возможно закрыть полностью эту обширную зеленую зону, фактически, большой лес.

Самое же главное: о введении платы за вход в парк официально нигде не объявлялось, это лишь слухи.

А поскольку протестный митинг был организован «Единой Россией» и примкнувшей к ней ЛДПР, возникает подозрение, что «хайповую» парковую тему в Гатчине пытаются использовать вполне определенные политические силы.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен