Участие Китая в ПМЭФ находится под угрозой

Участие Китая в ПМЭФ находится под угрозой
  Китайцы в Петербурге. Фото hoteliernews.ru

По сообщению ряда СМИ, китайские делегации сталкиваются с трудностями при получении аккредитации на Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ).

С чем именно это связано, не сообщается. Однако, по словам СМИ, поездку на форум в северную столицу России отменил мэр города Сиань – одного из важнейших торгово-экономических узлов КНР. Кроме того, не могут получить аккредитацию представители горкома другого крупнейшего китайского города – Гуанчжоу.

Между тем было объявлено, что китайский лидер Си Цзиньпин принял приглашение участвовать в работе ПМЭФ-2019, а Китай получил на форуме статус страны-гостя, то есть, на выставочному пространстве будет работать павильон этой страны.

Есть предположение, что проблемы с аккредитацией призваны обозначить недовольство российских властей теневой экономической деятельностью китайских предпринимателей на территории России.

Официально эти претензии не высказываются, но недавно резкие слова о Китае сказал лидер ЛДПР Владимир Жириновский, которого, как считается, Кремль часто использовал раньше для неофициально трансляции своей позиции.


На форуме запланирована встреча Владимира Путина и Си Цзиньпина. Фото The Insider 

 

- Китайские гиды обнаглели, - высказался Жириновский в своей обычной эксцентрической манере. – Они водят своих соотечественников на экскурсии по Москве, при виде Кремля говорят: «Скоро это все будет наше, и Сибирь скоро будет наша». В коммунистическом Китае население воспитывают в националистическом духе. А наши коммунисты китайцев еще и хвалят.

Кроме того, в последнее время российские СМИ часто пишут о том, что доходы от китайских туристов по большей части проходят мимо России, в частности, Петербурга. Например, в Петергофе туристов из КНР водят только в пять кафе, которые содержатся китайскими предпринимателями. Там для гостей из Поднебесной принята особая система: счет они оплачивают по телефону, переводя деньги управляющему, который физически находится в Китае. Чек при этом не пробивается, сумма оплаты часто существенно занижается. То есть, получается, солидные деньги идут мимо российских налоговых органов.

Такая же практика принята во многих других китайских ресторанах, а также сувенирных лавках северной столицы.

В последнее время в России против китайских предпринимателей открыто несколько уголовных дел. Кроме того, Петербург выдвинул инициативу туристического налога, который, полагают, направлен именно против китайского "теневого" туризма. Однако против такого налога выступают петербургские коммунисты. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен