Пророссийские силы не получают рычагов влияния в Верховной Раде

Пророссийские силы не получают рычагов влияния в Верховной Раде
  Владимир Зеленский радуется победе на парламентских выборах. Фото: belsat.eu.

По предварительным итогам выборов в украинский парламент у "Оппозиционной платформы – За жизнь" не более 13% голосов и туманные перспективы, сообщает ИА FederalCity.

Судя по результатам голосования, политическая сила, на которую делали ставку в Кремле, ожиданий явно не оправдала. Пока она получает около 30-35 мест из 450, что конечно, не позволяет рассчитывать на сколь-нибудь существенное влияние на законодательную власть.

Определенные надежды партия Виктора Медведчука связывает с мажоритарными округами, где кандидаты от "Оппозиционной платформы – За жизнь" имеет неплохие шансы на юго-востоке Украины.

Тем не менее, по подсчетам аналитиков, в лучшем случае у единственной, пусть и условно, но пророссийской, политической силы в Верховной Раде Украины, скорее всего, будет не более 50 мест.

Впрочем, лидеры партии, оправдывая ее название, уже заявили, что "За жизнь" не будет принимать участие в коалициях и переходят в оппозицию.

"Что бы ни говорили участники ток-шоу на "Первом" или "России-1", 10-12% от общего количества депутатов Рады и есть реальная цифра поддержки курса Москвы на Украине. Безусловно, в соседней стране наблюдается определенная усталость от политики, выборов, да и админресурс отнял у Медведчука пару-тройку процентов. Однако ставка на сохранение влияния РФ на украинские процессы обычными способами явно не срабатывает", - прокомментировал ИА FederalCity предварительные итоги выборов в ВР политолог Вадим Максимов.

         Лидер партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктор Медведчук.  Фото: gordonua.com.

Между тем президент Владимир Зеленский сумел конвертировать успех на президентских выборах в не менее впечатляющий результат в борьбе за парламент.

На данный момент президентская партия "Слуга народа" набирает более 42%, у Порошенко с его "Европейской солидарностью" около 8.5%, "Батькивщина" Тимошенко набирает примерно столько же, а "Голос" певца Вакарчука пока сумел лишь преодолеть 6% барьер.

Еще большие перспективы сулит Зеленскому подсчет голосов по мажоритарным округам, где многие авторитетные на местном уровне политики спешно стали членами "Слуги народа" и имеют неплохие шансы победить в своих округах.

Не исключено, что партия президента наберет более 225 голосов, что позволит ей сформировать парламентское большинство без коалиции с другими политическими силами.

К слову говоря, Порошенко, Тимошенко и Вакарчук уже поспешили заявить о готовности сотрудничать с безусловным победителем предвыборной гонки.

Зеленский уже заявил, что одним из первых законопроектов, которые президент намерен внести в Раду, будет отмена депутатской неприкосновенности.

Кроме того, он дал понять, что очень скоро сменится генпрокурор Украины.

Эти две новости должны насторожить экс-президента Петра Порошенко, которому люди из окружения Зеленского пообещали уголовное преследование за преступления, совершенные в бытность его главой государства.

Первое заседание Верховной Рады, возможно, пройдет уже 24 июля, в день независимости Украины.

        В штабе партии "Слуга народа". Фото: nv.ua.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен