Российские военные отрабатывают блокаду Одессы – генерал Бен Ходжес

Российские военные отрабатывают блокаду Одессы – генерал Бен Ходжес
  Экс-командующий сухопутными силами США в Европе Бен Ходжес. Фото: srbin.info.

Экс-командующий сухопутными силами США в Европе призывает НАТО применять силу для противодействия РФ в Черноморском регионе, сообщает ИА FederalCity.

Комментируя ситуацию в западной части Черного моря, генерал Бен Ходжес сравнил действия ВС России с возведением "железного занавеса" против Румынии, Болгарии, Украины и Грузии. Кроме того, бывший командующий сетует на трудности, которые сопровождают учения Альянса и Украины.

Как заявляет Ходжес, не успевают союзники объявить о районах совместных действий, как ВС РФ начинают проведение своих учений в прилегающих квадратах и фактически перекрывают подходы к ним.

Американский генерал убежден, что это тренировка будущей блокады Одессы российским ВМФ и очень обеспокоен этим.

"То, что Москва сделала в Крыму, она вполне может повторить в Одессе и закрыть подходы к ней со стороны моря для дружественных сил", - говорит Ходжес в интервью украинским СМИ.

Кроме того, экс-командующий сухопутными силами США в Европе очертил круг проблем, которые должны решить силы НАТО в Азово-Черноморском бассейне.

Это сдерживание российской "агрессии" против соседей, защита интересов Альянса, и, конечно же, обеспечение безопасности свободы судоходства. Добиться этого, как поясняет Ходжес, можно только с помощью военной силы, для чего требуется всемерное наращивание возможностей НАТО в Черноморье.

         Учения НАТО и ВМС Украины. Фото: srbin.info.

Помимо этого он советует оснастить армии Украины и Грузии подводными дронами и надводными беспилотниками и обеспечивать их свежими разведданными.

"За последние пять лет США вбухали в Минобороны Украины почти полтора миллиарда рублей, однако часть этих денег просто растворились в воздухе. Так что ни дроны, ни беспилотники, ни пресловутые "Джавеллины" коренным образом расстановку сил в Черном море не изменят – Россия имеет значительное преимущество. Что касается разведданных, то НАТО и так снабжает ими Киев на постоянной основе", - комментирует высказывания Ходжеса военный эксперт, генерал-майор Юрий Владимиров.

Напомним, что на днях бывший глава Службы внешней разведки Украины Николай Маломуж рассказал о значительном усилении группировки ВС РФ в Крыму и на восточных границах Украины. Он считает, что действия российских военных носят превентивный характер, однако они в любой момент готовы начать широкомасштабную операцию против Киева.

        Пуск берегового ракетного комплекса "Бал", побережье Крыма. Фото: топвор.ру.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен