США саботируют работу ООН

США саботируют работу ООН
  Штаб-квартира ООН. Фото Википедия

Соединенные Штаты стали главным должником Организации Объединенных Наций и отказываются пускать туда спикеров. Об этом заявило внешнеполитическое ведомство России. В сообщении Министерства иностранных дел сказано, что за этот год больше полусотни государств-членов не заплатили взносы в ООН. А самый большой долг – у США, он составляет более миллиарда долларов. 

Из-за этого Совбез  и Генассамблея ООН будут проводить лишь по два заседания в день – на большее не хватает средств. Администрация ООН вынуждена прибегать к мерам экономии, в частности, сокращая расходы на электроэнергию и охрану. 

Кроме того российское министерство обвинило США в том, что они саботируют выдачу виз иностранным дипломатам, едущим работать в ООН.

Ситуацию комментирует депутат Государственной Думы РФ Елена Панина

 

Елена Панина. Фото РИА "Новости" 

 

- Многие удивятся, узнав, что этот кусок земли в Нью-Йорке является международной территорией, принадлежащей всем государствам-членам. Это не территория США! Однако, чтобы попасть туда, все равно нужна их виза. 
И если раньше власти США платили взносы и пропускали на эту международную территорию всех, кого делегировали страны-участницы, то теперь все изменилось. США не платят взносы и не пропускают спикеров. 
Если это не подрыв работы ООН, то что это тогда такое? Мировое сообщество определенно должно что-то предпринять в этой ситуации. 
Можно подумать над тем, чтобы перенести штаб-квартиру ООН в Женеву. Там для это есть вся необходимая инфраструктура. После Первой мировой войны Лига Наций, предшественница ООН, заседала именно там. Кроме того, в Женеве находятся штаб-квартиры свыше пятидесяти международных организаций под эгидой ООН. В шаговой доступности – все ведущие эксперты по глобальным проблемам человечества. 
Но почему только там? Почему бы не создать резервные штаб-квартиры во всех странах – постоянных членах Совбеза ООН. Не зря Сергей Лавров напомнил про предложение Иосифа Сталина разместить штаб-квартиру ООН в Сочи. После Олимпиады-2014 там есть все условия для того, чтобы на высшем уровне провести заседание Генссамблеи. И проблем с долгами и визами точно не будет.
На каком основании весь мир должен покорно сносить диктат США? Ведь «король-то голый»! 






Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен