Телеграм за неделю: все те же нацпроекты, конфуз в Сбербанке и о смертной казни

Телеграм за неделю: все те же нацпроекты, конфуз в Сбербанке и о смертной казни
  Фото: riafan

ИА FederalCity предлагает обзор публикаций популярных политических телеграм-каналов за прошедшую неделю. 

Через призму эффективности работы над нацпроектами 

Телеграм-канал ОКОЛОКРЕМЛЯ написал о встрече Путина с новыми губернаторами, избранными на ЕДГ-2019, которая была показала усиление контроля федерального Центра в отношении регионов через призму эффективности работы над нацпроектами:  

"Проблема (не)исполнения Майских указов воспринимается Кремлем в двух плоскостях. Во-первых – как возможность провести ревизию функционала бюрократического аппарата властных институтов. На это нацелен анонсированный Владимиром Путиным сервис «Зеркало реестра проверок», который в сфере надзора должен «исключить дублирование полномочий различных органов». По словам главы Минэкономразвития Максима Орешкина, сервис также позволит «узнать о нарушениях во время проверок и получить обратную связь от проверяемых». 

Во вторую очередь, Кремль еще раз артикулирует политическую часть Майских указов: успешная реализация нацпроектов усилит позиции соответствующих глав регионов в Госсовете, который является одной из возможных узловых точек Транзита-2021. Можно согласиться с Незыгарем в части того, что предложенная конкуренция стимулирует федеральные амбиции разных игроков, но пока рано говорить, что Госсовет не смог сделать «губернаторов драйверами процесса», поскольку, Госсовет по понятным причинам еще не вышел на проектную мощность". 


Новая волна отставок 

Телеграм-канал Выборныйпишет, что во второй половине октября может начаться волна губернаторских отставок, которая затронет регионы, где в 2020 году должны пройти выборы глав: 

"Принимая решения о судьбе действующих глав субъектов, Кремль учитывает динамику рейтингов и антирейтингов губернаторов, запрос на обновление власти, элитные расколы в регионах и оценку экономических успехов.

По данным @Vibornyk, также учитывается региональная ситуация в соцмедиа и некий "коэффициент протестной конфликтности".

Сразу три источника “Ъ” подтвердили высокую вероятность ухода со своего поста главы Еврейской автономной области Александра Левинталя. 

Может уйти в отставку глава Пензенской области Иван Белозерцев, два источника “Ъ” прогнозируют уход главы ХМАО Натальи Комаровой. 

Среди возможных кандидатов на отставку называют также Владимира Илюхина (Камчатский край), Михаила Игнатьева (Республика Чувашия), Игоря Орлова (Архангельская область) и Анатолия Артамонова (Калужская область).

Напомним, в начале сентября глава Центризбиркома Элла Памфилова предположила, что в 2020 году пройдут не 16, а 20–25 губернаторских кампаний. Это возможно только в случае внеочередных отставок".


США не дают ход чужим пирамидам 

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) обратилась в суд с требованием приостановить ICO (привлечение инвестиций в виде продажи виртуальных акций — токенов) компании, посчитав, что Telegram нарушил законы о ценных бумагах. Политолог Михаил Синельников-Оришак прокомментировал эти действия властей США: 

"Молодцы, американцы, не дали дуровскому «зиккурату» разрастись «этажами». У них и своих виртуальных конструкций хватает, а тут ещё чужие лезут. 

Так называемые инвесторы TON – это те, кто поспешил  вскочить на верхушку новой пирамиды, уповая на поведенческую теорию «Большого дурака». Согласно оной, можно приобретать любую «распиаренную» фигню, независимо от качества, а позже продавать с прибылью потому, что всегда найдётся кто-то глупее («бо́льший дурак»), кто также рассчитывает быстро заработать на перепродаже.

У комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) на подобные «штучки» особый нюх. А предлог может быть любой, в данном случае – непредоставление ключей шифрования ФСБ информации о токенах, финансовых условиях и рисках. Причём, «не предоставили информацию» отнюдь не по скудоумию и спешке – пукать в будущем «пузыре» о «финансовых условиях и рисках» чревато, ибо лопнет не надувшись. 

Но мне интересно другое – как там «цифровое сопротивление», будут чморить SEC и её председателя Клейтона, как «Роскомнадзор» и Жарова? Бумажные самолётики по адресу 100 F Street, NE Washington полетят?" 



Что происходит в Сирии 

Телеграм-канал Красный богомол разбирается с тем, что на самом деле происходит в Сирии. 

"Первые восстания против властей Турции вспыхнули еще в 20-е годы прошлого столетия, однако, они были подавлены. В 70-е годы начался очередной всплеск курдского национализма, результатом которого стало создание в 1979 году Рабочей партии Курдистана (РПК), которая изначально придерживалась крайне левых, практически марксистских взглядов. В середине 1984 года Рабочая партия Курдистана начала партизанскую войну в юго-восточных и восточных областях Турции. Власти в ответ на это, ввели на эти территории регулярные войска, а через три года на них было объявлено чрезвычайное положение. В это время партизанские подразделения РПК носили название Армия освобождения народов Курдистана, а политические структуры, контролировавшие курдское население Турции, объединились во Фронт национального освобождения Курдистана. В настоящий момент РПК – это курдская военная и политическая организация, целью которой является создание национальной автономии курдов в составе турецкого государства. Имеет вооруженное крыло, оно называется Народными силами самообороны. Численность организации весьма внушительна: на сегодняшний день РПК имеет сотни тысяч сторонников и ведет активную партизанскую войну против турецкого правительства". 


Взвешенная статья из Америки 

Караульный публикует пост телеграм-канала Доктор прописал с пересказом статьи в американском журнале "Политико". В ней автор пишет, что американские политики считают компромисс с "режимом Путина" не только аморальным, но излишним и контрпродуктивным.

"Но представление, что Москва ненавидит нас за то, что мы есть, за демократию, а не за то, как мы воздействуем на важные российские интересы, несовместимо с деловыми, если не сердечными, отношениями России с демократиями, которые она не считает угрожающими, включая Израиль, Индию и Японию. 

Более того, критиками Путина в России является не только небольшое число либеральных реформаторов, но и более значительная группа левых и правых политиков, которые считают, что он слишком мягок в отношении Вашингтона. Реальность такова, что разногласия России с Вашингтоном проистекают из глубокого сочетания геополитических, исторических и системных факторов, которые никуда не исчезнут". 

"Довольно взвешенная статья. Вот что значит автор в прошлом в ЦРУ Россией занимался", – резюмирует Доктор прописал. 


"Версия Леонова" 

Политолог Максим Жаров в телеграм-канале Чисто для фиксации пишет, что смерть космонавта Алексея Леонова может дать возможность раскрыть в скором времени  истинную причину гибели Юрия Гагарина. По его мнению, «версия Леонова» о попадании УТИ МиГ-15 Гагарина и Серёгина в спутный след от самолёта СУ-15 может быть прикрытием куда более страшной и в то же время распространённой среди летчиков причины авиакатастроф – воздушного хулиганства. 

"Очень хотелось бы верить, что в случае с Гагариным и Серёгиным это не так", – написал Жаров. 


"Гений IT-проектов" Греф до сих пор оправдывается из-за утечки персональных данных Сбербанка 

Телеграм-канал Минпросвет сообщает, что "жесточайший конфуз" с утечкой данных произошел после заявлением Грефа о готовности вести нацпроекты в области искусственного интеллекта.

"Можно, конечно, ударится в конспирологию и полагать, что Грефа подставили, однако кто может гарантировать, что не подставят его и на этапе реализации федеральных программ? Однозначно очевидно, что защититься он не в состоянии, Греф скомпрометирован", – считает телеграм-канал. 


Рейтинг избираемости депутатов Алтайского краевого Законодательного собрания

Телеграм-канал Алтайский тандем (Катерина Сергеева) сообщает, что Алтайский центр политического консалтинга при участии экспертного сообщества Алтайского края составит очередной рейтинг избираемости депутатов Алтайского краевого Законодательного Собрания.

Оценивать депутатов будут известные в крае политологи, политтехнологи, журналисты, а также представители политических партий и общественных организаций. 

"Место в рейтинге действующих депутатов АКЗС будет определяться по двум параметрам - электоральный и неэлекторальный индекс разделенным на шесть вопросов. 

1)  Взаимодействие депутата АКЗС с избирателями на округе. 

2)  Взаимодействие депутата АКЗС со СМИ.

3)  Активность ведения социальных сетей. 

4)  Взаимодействие с элитами. 

5)  Лоббистские возможности депутата АКЗС. 

6)  Наличие ресурсов у депутата", – сообщает телеграм-канал.


Почему разбился Ан-72

Телеграм-канал Темы. Главное (ГлавМедиа) пишет о версиях авиакатастрофы старого Ан-72 "Чебурашка" в Конго: 

"Кроме конспирологии (теракт) обсуждается версия плохой погоды. Жискар Кусема, заместитель руководителя пресс-службы президента Конго, сказал: «Мы знаем, что самолет взлетел, когда погодные условия в этом районе были ужасными».

Конголезский пилот Гуеда Амани Яв, генменеджер Mwant Jet Sarl пишет: «Вчера на этом маршруте была отвратительная погода, мой командир, который выполнял рейс Гома-Кин, прислал мне впечатляющую картину обледенения».

"Звездой" на борту был военный лётчик Садовничий, освобождённый в 2011 из таджикской тюрьмы после громкого международного скандала и угроз РФ закрыть таджикам переводы на Родину". 


Глубинный народ же!  

Телеграм-канал Диванный аналитик пишет об исследовании имен в контактных телефонов: 

Скриншот публикации телеграм-канала Диванный аналитик 


"Глубинный народ же! Хорошо, что не по матушке", – заключает телеграм-канал. 


Паб с прослушками 

Телеграм-канал неДума пишет, что при демонтаже закрывшегося в «нулевые» паба «Место встречи» на Пушкинской было найдено 216 прослушивающих устройств в столах, солонках, лампах и даже в туалетах. 

"Он был одним из привычных мест для встреч и обедов чиновников массы государственных органов власти и депутатов Госдумы. Один из владельцев заведения, как сообщает «Криминальная Россия», вскоре пропал во время морской рыбалки в Средиземном море.

Слишком много рыбы поймал", – заключает телеграм-канал. 

Не шутка 

Телеграм-канал Страна и Народ сообщает подробности истории о лишении родительских прав жителя Самарской области Ивана Сидорова: 

“Ваши дети не знают, кто такой Чебурашка и кот Леопольд. У вас нет телевизора, вы учите их чему-то непонятному. Ваш сын умеет вязать крючком, а значит, он нетрадиционной ориентации. Вы сами и ваши дети должны уважать и принимать традиции того места, где вы живете. Вот такие обвинения мне предъявили”, –  рассказал лишаемый родительских прав Сидоров. 

По его словам, местные власти заявили, что он и дети должны иметь ТВ для общего образования и чтобы не пропускать важных государственных новостей". 


Не наш день, однозначно! 

Скриншот Правды 

Телеграм-канал Скриншот Правды – о дне психического здоровья: 


Скриншот публикации телеграм-канала Скриншот Правды 


О "независимости" польских СМИ 

Также Скриншот Правды публикует инфографику из телеграм-канала ИА "Стекломой", согласно которой до 80% всех СМИ в Польше принадлежат немецким инвесторам: 


Скриншот публикации телеграм-канала Скриншот Правды / ИА "Стекломой" 


"Рука ЕдРа" 

Московский телеграм-канал MOS_NEWS пишет о возмущении жителей Нагатинского затона экспозицией в память о сотрудниках ГУЛАГа: 

"Скандалом обернулась история с экспозицией "памяти строителей Перервинского гидроузла", которую местные власти установили на Коломенской набережной в районе Нагатинский Затон. 

Как сообщается в группе "Московский активист" в Фейсбуке, вместо страданий и подвига заключённых чиновники "увековечили память" руководителей НКВД и сотрудников ГУЛАГа, приведя их цитаты, а также выдержки из пропагандистских изданий, рассказывающие о "полезности" исправительно-трудовых лагерей. 

При этом, как отмечается, экспозиция размещалась в непосредственной близости от массового захоронения заключенных, погибших при строительстве гидроузла от истощения и болезней.

"Новость вызвала бурную дискуссию и общественное порицание в адрес депутата-единоросса Михаила Львова и секретаря местного отделения "Единой России" Натальи Коршуновой. Местные жители заметили, что кто-то расписал из баллончика стенды экспозиции словами «Ложь!», «Мундепам позор!», «Рука ЕдРа», «Кровавая власть», «Убийца народа» (об И.В.Сталине). Очевидно, таким образом, общество окончательно ответило беспринципным чиновникам, желающим переписать историю нашей страны и показать преступления властей в отношении собственного народа как нечто само собой разумеющееся. После такой реакции стенды с места массовых захоронений погибших на строительстве заключенных пропали", - говорится в опубликованном посте". 


Фото из телеграм-канала MOS_NEWS 


"Заманчивая смертная казнь" 

Телеграм-канал Мишутки Палыча написал по поводу убийства девочки в Саратове и готовности людей к расправе над преступником:

"Много учёных мужей и сестёр высказалось сегодня о мрази из Саратова, что задушила бедную 9-летнюю девчушку. Больно об этом писать, поскольку у самого есть 12-летняя сестра родная. Не представляю даже: что чувствуют родители, родственники, близкие и друзья Лизы? Когда ночью перед сном случайно увидел поток новостей и попыток суда Линча над этим выродком - мысленно был с теми людьми, что шатали ментовскую машину и требовали отдать эту гниду им на расправу...

Прошли почти сутки, эмоции никуда не исчезли, но голова немного протрезвела. Суд Линча - штука опасная. Никогда не думаешь в таких случаях о последствиях. Не юридических, бог с ними, о психологических. Эта мразь задушила девочку от страха и недалёкого ума. Вы же задушили бы его от злости, ненависти и также недалёкого ума. Убивший единажды, вкусивший крови, меняется раз и навсегда. Убив беззащитного, больного упыря, вы сами становитесь упырём. Только злым и разочарованным - ничего не изменится, девчушку не вернёшь, а руки от крови уже не отмыть. Он вам будет сниться, поверьте...

С другой стороны - что делать то тогда? Вопрос на миллион. Отдать его в руки право...кхе-кхе...судию? Отсидит десять лет и снова выйдет на волю, где никто не будет застрахован от этого ублюдка. Давать пожизненное? Чтобы государство содержало его всё то время, пока он не сдохнет, на наши налоги? Кого в этом случае наказывают то - его или нас?

Остаётся весьма заманчивая смертная казнь. Как у Гоголя: я тебя породил, я тебя и убью. Только в нашем случае его породила выстроенная за 28 лет в стране система. Этому ушлёпку 35 лет, насколько я понял. Большая часть его сознательной жизни пришла на депрессивные девяностые годы в не самом благополучном городе Саратов. Чёрт пойми, через что он прошёл. Ведь не сразу же эта падаль родилась падалью. Его таким сделала система. А значит и вопрос надо решать системно - менять, пардон за тавтологию, систему.

Ну а смертная казнь... Я за её введение, но не при этом режиме, который с большим удовольствием будет использовать этот инструмент как заблагорассудится в своих же интересах. И тогда мало никому не покажется. Любой из вас, в таком случае, позавидует суду Линча, который вы хотели устроить над поехавшим не от хорошей жизни и потерявшим всяческие человеческие ориентиры моральным уродом". 


PROранжированные новости на 14 октября

Екатерина Колесникова публикует новости от телеграм-канала Обухов.PRO

Ситуация с экс-губернатором Челябинской области Дубровским ярко высвечивает всю степень «разлада» в сфере кремлевских «кланов». На этом фоне идут и очень опасные для их авторов «вбросы» о различных покушениях);

2. При этом в контексте активных действий структур М. Ходорковского часть АП РФ посылает сигналы о том, что А. Навальный еще пригодится некоторым «башням»;

3. Вокруг главы УВП С. Кириенко вновь началось некое «избыточное» шевеление, включая «засветку» его (и А. Ярина) давних связей с губернатором Петербурга А. Бегловым , а также противопоставление его и В. Володина;

5 Весьма интересен «вброс» от М. Баширова @politjoystic о возможности изменений в Конституцию с отменой ограничении сроков нахождения президента РФ у власти, так как при данном варианте никакого «Госсовета» с расширенными полномочиями не понадобится, а, значит, не понадобится, и существенных реформ в иных сферах, включая парламентскую. Возникает  вопрос: это личная инициатива М. Баширова или «пробный вброс» от его информаторов/кураторов? Или сам придумал?

5. Так или иначе, а «точечное» изменение в Конституцию по части числа прзидентских сроков позволит решить целый ряд «фундаментальных» проблем транзита, тогда как критика в западных СМИ в отношении В. Путина вряд ли может стать гораздо сильнее. Поэтому рассматриваемый М. Башировым вариант, несмотря на его якобы «табуированность», при необходимой «конфигурации согласия» со стороны ключевых центров силы, на наш взгляд, вполне может быть использован в качестве сценария «антитрансферта» (если конечно, до 2024 году не произойдет резкого обрушения рейтинга президента); 

6. Усиливается информационная атака на губернатора Приморья О. Кожемяко;

7. При этом в пространстве telegram-каналов прецедент: официальное обращение к лидеру КПРФ Г.А. Зюганову от коллектива канал «Коррозия власти» @korroziavlasti с жалобой на члена КПРФ А. Ищенко. Жалоба рассмотрена, бюро Приморского крайком объявило А. Ищенко выговор.

8. В Москве, судя по некоторым сообщениям, может начаться «передел» некоторых рынков с участием федеральных кланов;

9. Фактическое признание Элладской церковью раскольничьей «Поместной церкви Украины» расценивается экспертами как новый международный провал ОВЦС РПЦ. Последствия решения греков могут иметь «эффект домино» и все контролируемые греками поместные церкви - от Кипрской до Албанской и Александрийской могут пойти за Элладской по проблеме ПЦУ. На нашей стороне только славянские? В общем, мировое Православие в шаге от раскола.

10. Множащиеся публикации о различных сценариях подготовки к думским выборам 2021 года свидетельствуют, что ЕДГ-2020 превращается в репетицию подходов и концептуальных наработок в преддверии федеральной кампании.





Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен