Год префекта ВАО Москвы Николая Алешина: имитация обсуждения, забалтывание проблем, затягивание работы

Год префекта ВАО Москвы Николая Алешина: имитация обсуждения, забалтывание проблем, затягивание работы
  Николай Алешин. Фото: https://vao.mos.ru

Муниципальный депутат района Измайлово Надежда Загордан собрала мнения  муниципальных депутатов и жителей ВАО Москвы о деятельности назначенного около года назад префекта ВАО Николая Алёшина. Картина сложилась нелицеприятная. 

Муниципальный депутат МО Богородское Иван Халезов считает, что префектура, как и раньше, занимается имитацией учета мнений граждан по всем значимым вопросам жизни города. Так, когда перенос строительства съезда с СВХ с Открытого шоссе на 5-й проезд Подбельского вызвал массовое возмущение граждан, префект поручил создать рабочую группу. 

"Основной задачей рабочей группы стало забалтывание проблемы и затягивание процесса работы с целью продавить нужное решение. По существу вопроса ничего не было сделано", – полагает Хализев. 


Имитаций стал и учет мнения жителей при благоустройстве сквера на Краснобогатырской 21. Проект инициативной группы жителей был проигнорирован. 

Муниципальный депутат МО Преображенское Юрий Волнов считает, что ситуация в этом году не сильно отличалась от предыдущего: 

"Такой же безумный бордюринг и рулонинг". 


Из "ярких" моментов Волнов назвал незаконченное "благоустройство" детского черкизовского парка с грубыми нарушениями подрядчиком правил проведения работ на территории природного комплекса, благоустройство пруда без согласованного проекта, общее низкое качество работ и ущерб природе при равнодушии префектуры ВАО.

Муниципальный депутат МО Измайлово Татьяна Царенко считает, что префектура не выполняет возложенную на нее законодательством функцию контроля за работой исполнительной власти на уровне районов. На обращения депутатов по поводу некачественной работы и нарушений действующих нормативно-правовых актов управой района и ГБУ "Жилищник" муниципальные депутаты получают отписки. К самому префекту невозможно попасть на прием, сам префект "прячется от жителей". 

Муниципальный депутат МО Северное Измайлово Дмитрий Барановский, по его словам, трижды столкнулся с наплевательским отношением префектуры ВАО к жителям района: при согласовании митинга против сноса гаражей, во время встречи префекта с жителями района Северное Измайлово, когда зал для диалога с префектом заполнили массовкой и не пустили простых жителей и еще одном отказе в проведении митинга. 

"Власть в округе упорно работает против людей", – резюмировал Дмитрий Барановский. 


Эксперт общественного экологического совета города Москвы, житель района Новогиреево Алина Енгалычева отметила, что с приходом Алешина дозвониться в префектуру стало совершенно невозможно, записаться на прием тоже.

Жительница района Преображенское Алла Пронкина рассказала, что с назначением Алешина проблемы района стали лишь острее.

"Здравоохранение, образование, насильственное благоустройство, капитальный ремонт, дорожные работы, бесконечные стройки и недострои – по каждой жители уже устали жаловаться и «привлекать внимание»", – считает Пронкина. 


На строительстве ярмарки в районе Гольяново. Источник: http://narodnaya.org 

 

Она назвала такие примеры, как снос единственной в Москве детской ортопедической больницы, затягивание строительства поликлиники на ул. Игральная при переполненности действующих поликлиник района, вандальное благоустройство детского Черкизовского парка, низкое качество работ по капитальному ремонту, ежемесячная перекладка асфальта и другие. 

"Складывается ощущение, что Префектура и жители живут в параллельных реальностях, которые не пересекаются", – делает заключение жительница. 


Критически оценили работы префектуры и префекта ВАО в последний год также жительница района Гольяново Мария Каплан (создание ярмарки в парке, где этого делать нельзя, повальное дорожное благоустройство и др.), житель района Соколиная гора Владимир Шпиньков (нескончаемый "бордюринг" и "асфальтинг" при дефиците поликлиник и необходимости ремонта квартир у ветеранов, имитация "Жилищником" полива и подметания тротуаров), член Народного Совета Перово Ольга Михайлова (снос больницы им. Логинова, вскрытие зараженных грунтов при строительстве по реновации), муниципальный депутат МО Перово Елена Славинская (нежелание префекта встречаться с муниципальным депутатом т описки по острым проблемам), общественный помощник депутата МГД Михаила Тимонова, житель района Преображенское Ирина Волкова (реконструкция Черкизовского парка и пруда с грубейшими нарушениями при молчаливом одобрении префектуры и управы, игнорирование муниципальных депутатов и общественности района при благоустройстве), житель района Метрогородок Ольга Моисеева (имитация обсуждения проекта реновации района). 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что жители ВАО опубликовали петицию с требованием пересмотра проектов реновации в их округе. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен