Охранники культуры оштрафованы судом за повреждение памятника культуры

Охранники культуры оштрафованы судом за повреждение памятника культуры
  Сотрудники ФГБУК АУИПИК на субботнике по уборке территории, прилегающей к Дворцу Великого князя Михаила Николаевича. Фото auipik.ru

Петродворцовый районный суд Петербурга привлек к административной ответственности Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры (ФГБУК АУИПИК).

В оперативном управлении агентства находится здание в Петергофе, являющееся региональным объектом культурного наследия. Это так называемая Казарма, входящая составной частью в федеральный объект культурного наследия Дворец Великого князя Михаила Николаевича.

Летом на чердаке Казармы возник пожар, в результате которого, как установил КГИОП, 

«демонтирована часть конструкции крыши, в том числе деревянные стропила, мауэрлат, обрешетка, открытие кровли. Чердачное помещение, где произошло возгорание, пролито водой. Помещения объекта находятся в неудовлетворительном состоянии. Наблюдаются следы намокания и биопоражения, утрачены отделочные слои, имеются частичные утраты межэтажных перекрытий. Лицевые фасады объекта находятся также в крайне неудовлетворительном состоянии. Наблюдается деструкция штукатурного и окрасочного слоев, частично – до кирпичной кладки, трещины, частичная утрата архитектурно-художественных элементов, стены окрашены различными колерами, имеются сильные загрязнения на фасаде; деформации и локальные утраты известнякового цоколя, имеются следы намокания и биопоражения, линейные открытия поражены коррозией, окрасочный слой водосточных труб деструктирован». 

Дворец Великого князя Михаила Николаевича. Фото citywalls.ru 

 

При этом территория объекта не огорожена и доступ туда открыт. Вообще, надо сказать, что весь федеральный памятник пребывает в удручающем состоянии.

Суд оштрафовал агентство на сто тысяч рублей.

Как сказано на сайте АУИПИК, основная цель его деятельности – 

«сохранение, эффективное использование и популяризация объектов культурного наследия народов Российской Федерации, находящихся в оперативном управлении агентства».



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен