Губернатор Ленобласти сменится, только если на то будет воля Президента

Губернатор Ленобласти сменится, только если на то будет воля Президента
  Любовь Совершаева и Александр Дрозденко. Фото с сайта правительства ЛО

Усиление слухов о переходе вице-губернатора Петербурга по внутренней политике Любови Совершаевой на руководство Ленинградской областью совпало с появившимися инсайдами о переводе вице-губернатора региона Сергея Перминова в руководство партии «Единая Россия». 

Однако, в отличие от Перминова, чье аппаратное перемещение, в общем, признается вероятным, в новом назначении Совершаевой многие наблюдатели сомневаются. Дело в том, что она никогда не была первым руководителем, имеющим полномочия полноценно манипулировать бюджетом региона. 

При этом не раз возникали слухи, что она добивается такого поста – то в Новгороде, то в Мурманской области. Поговаривали и о Санкт-Петербурге. 

Есть мнение, что после того, как она успешно провела кампанию по утверждению через выборы Александра Беглова на место губернатора северной столицы, она попросила у Кремля место первого лица в одном из регионов для себя. И оно ей было обещано через год.

Однако большинство политологов не сомневается, что последнее слово в этой игре принадлежит Президенту России. 

 

Любовь Совершаева и Александр Дрозденко. Фото Валентина Илюшина, 47news.ru 

 

 - Вообще-то, 47-й регион явно не находится сейчас в списке тех, где требуется срочная замена первого лица, - прокомментировал ситуацию для ИА FederalCity политтехнолог Петр Быстров, вице-президент Российской ассоциации политических консультантов. – Он достаточно стабилен, в нем происходит мало протестных акций, что говорит о низком уровне недовольства действующей властью. То есть, запрос на перемены в Ленинградской области среди прочих субъектов федерации не самый высокий. Однако мы понимаем также, что развитие ситуации зависит как от объективных, так и от субъективных причин. В частности, губернатор будет сменен, если на то будет воля Президента. Мы неоднократно наблюдали, как в отставку уходили губернаторы, у которых не было в работе явных провалов. Если возобладает политический вектор на замену только «плохих» руководителей регионов, Александр Дрозденко, который среди них далеко не в аутсайдерах, останется. Если будет принята стратегия на замену вообще всех, в целом, он может уйти в отставку. Но при этом вовсе не обязательно, что его сменит именно Любовь Совершаева. Мы также неоднократно видели, что те лица, которых различные инсайды предрекали на место глав регионов, ими не становились. Как, например, в Мурманской области, в главы которой тоже прочили Совершаеву, но в результате им стал Андрей Чибис. Которому предсказывали, в свою очередь, место главы Ивановской области…

Другие наблюдатели отмечают, что Дрозденко, вероятно, учитывает возможность своего смещения и принимает предупредительные меры.

- Дрозденко сделал правильные выводы по ходу кампании Беглова и основательно зашел в онлайн-поле, резко активизировавшись в соцсетях и телеграм-полях, - пишет телеграм-канал «Политика Онлайн». – Пока, правда, количество не перешло в качество, но курс верный, и учитывая гандикап по времени до выборов, есть ощущение, что Дрозденко сможет эффективно отработать этот год до ЕДГ-2020. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен