Можно ли было избежать трагедии?

Можно ли было избежать трагедии?
  Разбитый "Невский экспресс". Кадр из видео на YouTube

Взрыв поезда «Невский экспресс», произошедший 27 ноября 2009 года, стал одним из самых громких терактов «нулевых» годов. ИА FederalCity сообщало, что он унес жизни 28 человек, среди которых было несколько известных людей. Горе пришло тогда во многие семьи – этим поездом в северную столицу на выходные ехало множество петербуржцев, работающих в столице. Вот один из рассказов, опубликованный в газете «Невское время».

– Можно ли было избежать гибели моего мужа Вадима? – задается вопросом Мария Дунаева. – Что, если бы он не работал в Москве, стремясь заработать больше денег для семьи, и не курсировал бы так часто между городами? Что если бы я не уговорила его приехать в эти выходные: мол, дочки скучают. А он ведь сомневался, но все же решил ехать, отложив на потом посещение с крестником в Москве храма для причастия… Почему я ему не позвонила, пока он ехал в поезде, боясь потревожить его сон? Может, бодрствуя, Вадим сумел бы сгруппироваться и не погиб?.. От этих мыслей можно сойти с ума. И потому я перестала об этом думать и приняла ситуацию, как она есть: Вадима, моего любимого мужа, нет.

Я узнала об аварии от сестры мужа. Сразу не придала значения, а потом пошли сообщения, что есть жертвы. Стала набирать Вадима по всем его номерам – они молчали. Вот тогда и начался ужас. Ничего вразумительного нам не могли сказать ни в РЖД, ни в МЧС, ни в больницах – бросали трубки или вежливо посылали. Информацию мы смогли получить только в Твери. 

Через сутки стало понятно, где искать Вадима, мы сели с его сестрой в машину и поехали. Утром его опознали среди мертвых. Это сделали его московские коллеги и друзья. Если бы не они, мне кажется, я бы не выдержала. Но спасибо им, они сделали все, чтобы перевезти тело мужа в Питер, чтобы достойно похоронить его, чтобы скрыть те жуткие травмы, которые он получил.

Сошедший с рельсов вагон "Невского экспресса". Фото metroblog.ru 

 

Расследование преступления продолжалось три года. 22 мая 2012 года приговором Тверского областного суда Зелимхан Аушев, а также Беслан, Татархан и Мурад Картоевы признаны виновными по нескольким статьям УК, в том числе и карающим на террористический акт. Они были осуждены на пожизненное заключение. Еще шестерых Картоевых в теракте виновными не признали, им было вменено лишь участие в незаконном вооруженном формировании и нарушение законодательства об оружии. Они получили от семи до восьми лет лишения свободы.

Непосредственный руководитель террористической группы Саид Бурятский и еще четверо братьев Картоевых, входивших в нее, были уничтожены в 2010 году в ходе спецоперации на территории Чеченский республики. 

Глава «Кавказского имарата» Доку Умаров, взявший на себя ответственность за теракт, был ликвидирован в 2013 году. 

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен