Во власти иллюзий – Украина замахнулась на "Конвенцию Монтрё"

Во власти иллюзий – Украина замахнулась на "Конвенцию Монтрё"
  Сторожевой корабль ЧФ "Сметливый" проходит Босфорский пролив. Фото: маринер-ру.

В ВМСУ предлагают переписать основополагающее международное соглашение по порядку прохода в Черное море сторонних стран, сообщает ИА FederalCity.

Люди, пришедшие к власти на Украине вот уже шестой год продолжают жить в придуманном мире и заражают опасными иллюзиями большинство своих сограждан.

В этой странной "реальности" Украина – европейское государство, армия ее самая сильная на континенте, а с Россией она уже пять лет как победоносно воюет, опираясь на поддержку всего "свободного мира".

Поставленное НАТО устаревшее оружие и инструкторы, которые готовят ВСУ к войне с РФ "до последнего украинца" настолько вскружили голову киевским стратегам, что они приняли стремление США и их сателлитов закрепиться на Черном море за готовность поддержать Киев в военном конфликте с Москвой.

В этой связи украинские военные позволяют себе высказывания, далеко выходящие за пределы не только их возможностей и компетенций, но и здравого смысла.

Заявление экс-заместителя командующего Военно-морскими силами Украины адмирала Игоря Кабаненко о необходимости пересмотра трудно расценить иначе.

Этот международный правовой акт сильно ограничивает возможности НАТО в Черном море, поэтому Кабаненко предлагает поменять положения "Конвенции Монтрё".

       Сторожевой корабль ЧФ "Пытливый" следует проливом Дарданеллы. Фото: маринер.ру.

На каком основании? Очень, по мнению Кабаненко, просто. По его версии, когда страны Черноморского региона подписывали документ в 1936 году, подписей представителей Грузии и Украины под конвенцией не было. А посему надо привести ее в соответствие с реалиями.

Понято, что это всего лишь мечты – Турция, как обладатель проливов, не пойдет ни на какие пересмотры, равно как и РФ. А без их согласия подобные "хотелки" – только пустое сотрясение воздуха.

Надо отметить, что положения "Конвенции Монтрё" давно уже не дают покоя США и их союзникам.

Она  была подписана 20 июля 1936 года главами Болгарии, Франции, Великобритании, Греции, Японии, Румынии, Югославии, Турции и СССР.

Целью Конвенции являлось упорядочение правил прохода и судоходства в проливе Дарданеллы, в Мраморном море и в Босфоре, а также условия пребывания кораблей нечерноморских государств в Черном море.

Согласно соглашению, они могут находиться там не более трех недель, при  том, что общее водоизмещение кораблей сторонних государств не может превышать 30 тысяч тонн.

Кроме того, проход через проливы Босфор и Дарданеллы запрещен авианосцам.

Не удивительно, что американские политики неоднократно призывали к отмене "Конвенции Монтрё" и свободному проходу военных кораблей ВМС США в Черное море. Так, глава Джеймстанунского фонда  Глен Говард подчеркнул, что Вашингтон должен доминировать в регионе для "оказания должного давления на Россию", поэтому все ограничительные меры конвенции о проливах надо снять.

Однако желания США, и, тем более Украины, при нынешней ситуации в регионе не смогут повлиять на позиции Турции и РФ – положения "Конвенции Монтрё" пока останутся неизменными.

       Карта проливов Босфор и Дарданеллы. Фото: маринер-ру.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен