Петербуржцев ужаснула «кривая и мрачная» ель на Исаакиевской площади

Петербуржцев ужаснула «кривая и мрачная» ель на Исаакиевской площади
  Новогодняя ель 2019 года на Исаакиевской площади. Фото vk.com/spb_today

Новогодняя ель, установленная в центре Исаакиевской площади, напротив знаменитого собора и резиденции Законодательного Собрания, неприятно удивила горожан. Мало того, что она стоит косо, так еще ее основание облицовано уродливыми жестяными листами, которые некие вандалы уже успели расписать невнятными граффити. 

Фотографии изуродованной таким «украшением» одной из самых красивых исторических площадей в центре северной столицы широко расходятся по соцсетям. Пользователи выражают возмущение убогости фантазии и дурному вкусу «оформителей». 

 

Новогодняя ель 2019 года на Исаакиевской площади. Фото www.instagram.com/kerl_mit_pony 

 

Большое пустое пространство в центре площади образовалось уже при ее проектировании в XIX веке. Создатель знаменитого собора Огюст Монферран планировал установить в центре сквера памятник императору Николаю I, а там, где он стоит сейчас, намеревался устроить фонтан. Однако царь переиграл проект, перенеся памятник, а фонтан так и не был построен. Теперь на том месте находится обширный газон.

- В прошлые годы на этой площади к новогодним праздникам всегда старались установить там что-то красивое и оригинальное, - рассказал ИА FederalCity писатель Павел Ганипровский. – Обычно ставят какой-нибудь сказочный терем. Не хотелось бы связывать такое явное падение качества оформления площади с недавней сменой городской власти… 

 

Оформление площади в прошлые годы. Фото guide.travel.ru 

 

Как сообщило петербургское правительство, в этом году на праздничное оформление северной столицы было выделено 337 миллионов рублей. Это направление курирует комитет по печати, который возглавляет Владимир Рябовол




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен