Северная столица готовится к Крещению Господню

Северная столица готовится к Крещению Господню
  Крещенское купание в Петербурге. Фото 110km.ru АВТО ЖУРНАЛ

К 19 января, когда православные будут праздновать Крещение Господне, в Петербурге оборудовано 27 мест для крещенского купания – иорданей.

В этом году, в результате аномального тепла, купания будут проходить без традиционного ледового покрова. Поэтому в иорань благочестивые купальщики будут погружаться с берега или со специальных мостков. 

Для безопасности дно водоемов уже обследовали водолазы МЧС, а рядом с каждой купелью будут дежурить спасатели и полицейские. 

 

Иордань. Фото shutterstock.com 

 

О смысле погружения в иордань на праздник Крещения Господня – Богоявления ИА FederalCity рассказывает писатель Павел Ганипровский:

- Белый голубь летит с ослепительного неба над заснеженной рекой, сияющей, как новая серебряная риза. Вода – для тела, Дух – для души. Пар изо ртов. Водяной крест иордани. Перекрестившись – в обжигающую воду. Не страшно и не холодно, только сердце ликующе заходится. Грехи, конечно, это не смоет – не исповедь. Но как же хорошо и чисто потом! И правильно: Богоявлением святятся все воды – так уж получается, потому освящая реки, нельзя не освятить моря и океаны, и все воды на земле, до капли. Одухотворенные воды крестят планету, да и всю Вселенную. Получается, Крещение противоположно Потопу. 

Погрузись в этот день в воду хоть в Австралии, хоть в тропической Африке, все равно ощутишь это нашествие чистоты на душу. Потому что крещеные все прошли иордань, которая действительно очистила нас от грехов. Была ли она купелью в храме, в которую мы погрузились в белых одеждах, или водоемом, в каких в России часто совершались массовые крещения в начале 90-х годов, или это была струйка, падающая на склоненную голову. Даже если это было в незапамятном младенчестве – наша душа помнит это. Потом на душу опять налипла грязь, но мы помним, помним то восхищающее ощущение абсолютной чистоты и тоскуем по нему. 

 

Крещенское купание в Петербурге. Фото rueconomics.ru 

 

Предварительный список мест, определенных в Петербурге для крещенских купаний

Набережная Лейтенанта Шмидта, дом 27/2; стрелка Васильевского острова (спуск к Неве); улица Никольская, дом 13; улица Большая Озерная дом 84; поселок Усть-Ижора, Шлиссельбургское шоссе, 217; Колпино, улица Пролетарская, 2; проспект Косыгина, участок 63; Старо-Паново, улица Набережная, дом 45; поселок Горелово, улица Коммунаров, дом 145; Красное Село, проспект Ленина, дом 108; Тулонская аллея, дом 7; акватория озера Разлив, прилегающая к Храму первопрестольных Петра и Павла в Сестрорецке; поселок Песочный, улица Мельничная, дом 32; Рыбацкий проспект, дом 12, литера А; Заячий остров, пляж Петропавловской крепости между Трубецким и Нарышкиным бастионами; спуск к реке Большая Невка напротив дома № 8 литера А по Аптекарской набережной; Ольгин пруд в Петергофе; поселок Стрельна, Санкт-Петербургское шоссе, дом 15; поселок Стрельна, Санкт-Петербургское шоссе, дом 109; поселок Стрельна, Санкт-Петербургское шоссе, дом 115; улица Ольховая, дом 2; Софийский бульвар, 3; поселок Тярлево, территория ГМЗ «Павловск»; Павловское шоссе, дом 10; Центральная улица, участок 34; водохранилище без названия, Лесное 15 А; водный объект Парка Героев Пожарных между улицами Софийской, Димитрова и Бухарестской. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен