Последние месяцы Великой Отечественной – 4 февраля 1945 года

Последние месяцы Великой Отечественной – 4 февраля 1945 года
  Главы стран-союзников на конференции в Ялте. Фото: waralbum.ru.

Сводка Совинформбюро и воспоминания ветеранов в проекте ИА FederalCity "Победный сорок пятый – день за днем".

4 февраля 1945 года войска 3-го Белорусского фронта вышли на берег Балтийского моря и очистили от гитлеровцев крупный логистический узел и портовый город Кранц. Таким образом, вся территория Земландского полуострова перешла под контроль СССР.

Тяжелые бои за Кранц начались 28 января. Город был важен – это был последний и сильно укрепленный очаг обороны вермахта на Земландском полуострове и база снабжения Мемельской группировки.

"Мы ворва­лись во двор поместья, где захватили 15 пленных, 18 автомашин и артиллерийскую батарею. Немцы опомнились и, поняв, что сра­жаются с небольшой группой из 35 бойцов, пошли в контратаку, чтобы выбить нас из поселка. Их атака была отбита, и мы заняли прочную обо­рону вокруг хутора. Более суток батальон в тылу врага отбивался от яростных атак гитлеровцев. У нас кончились боеприпасы, в ход пошло трофейное оружие и гранаты, захваченные у немцев. Толь­ко на следующие сутки, глубокой ночью, 114-й стрелковый полк прорвал оборону немецких войск и соединился с батальоном", - так рассказывал о штурме Кранца командир 2-го стрелкового батальона 114-го стрел­кового полка 325-й стрелковой дивизии Михаил Васильев.

Не менее жестокие бои вели бойцы и командиры соседнего 1-го Прибалтийского фронта. К 4 февраля от сил противника была полностью очищена Куршская коса и завершен разгром войск вермахта в районе Клайпеды.

В районе Франкфурта-на-Одере советские войска продолжили продвижение вперед, заняв города Нойдамм и Цибинген, а также 100 населенных пунктов.

       Советские войска атакуют противника на подступах к Кранцу. Фото: samlib.ru.

В Будапеште в ходе уличных боев взяты 10 кварталов западной части города.

Важнейшим событием 4 февраля 1945 года стало открытие Ялтинской конференции, на которой главы СССР, Великобритании и США решали судьбы послевоенного мира.

Примечательно, что для каждой делегации для проживания был выделен собственный дворец – Иосифу Сталину Юсуповский, Уинстону Черчиллю Воронцовский, Франклину Рузвельту Ливадийский.

Конференция преследовала две главные цели – определить новые границы и сферы влияния в Европе и выработать механизмы их нерушимости.

Надо отметить, что Сталину удалось настоять практически на всех своих требованиях. Этому безусловно способствовал тот факт, что войска Жукова и Конева находились в 50 километрах от предместий Берлина, в то время как соединения США и Великобритании – в десять раз дальше.

В результате сложных переговоров Польша осталась под контролем СССР и получила часть территории Германии, хотя и не вернулась к границам 1939 года.

Югославия также стала социалистической  - в обмен на Грецию, которую осталась под управлением Великобритании.

В сферу влияния Советского Союза вошли Чехословакия, все Балканы, Венгрия, Румыния.

Бывший Третий Рейх был разделен на две части – будущие ГДР и ФРГ.

       Иосиф Сталин во время переговоров в Ялте. Фото: waralbum.ru.

На Ялтинской конференции было принято решение о полном искоренении нацистской идеологии – как выяснилось, в этом вопросе наших союзников хватило только на полвека.

В обмен на обещание вступить в войну с Японией СССР получал Южную часть Сахалина и Курильские острова – это тоже решилось в Ялте.

В вопросе о репарациях с побежденной Германии и ее союзников Сталин настоял на том, что СССР получает половину.

На судьбоносной конференции в Крыму были заложены принципы формирования ООН и Совета Безопасности организации, озвучены страны-победительницы, имеющие право вето.

В феврале 1945 года никто из мировых лидеров не подвергал сомнению право Москвы решать судьбы Европы и остального мира – гарантом тому были войска 12 фронтов, готовых, если надо, пройти континент до самого Ла-Манша, невзирая на наличие там героев битв в Северной Африке или на острове Иводзима.

Похоже, что сейчас, 75-лет спустя, единственным весомым аргументом в геополитике вновь становится военная сила и готовность ее применить.

И это совсем не радует.

       Кубанские казаки 2-го гвардейского кавалерийского корпуса поят коней в Эльбе.  Фото: pinterest.com.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен