В Петербурге директор школы и мундеп не пускала замерзающих детей погреться

В Петербурге директор школы и мундеп не пускала замерзающих детей погреться
  Лариса Короваева, директор школы №511, депутат МО "Поселок Шушары"

Сегодня, после очередного звонка телефонного террориста, была эвакуирована петербургская школа № 297. По плану эвакуации, детей должны были разместить в Доме культуры «Детскосельский». Однако туда их не пустили, отправив в соседнюю школу №511.

Но большую их часть не пустили и туда. Очевидцы рассказывают, что детей буквально выталкивали. При этом директор школы и одновременно депутат муниципального образования "Поселок Шушары" Лариса Короваева, по словам школьников, приговаривала, что у нее идет учебный процесс, а, поскольку дети еще не синие, они могут подождать на улице.

Потом все же часть наиболее замерзших запустили погреться, а остальные остались снаружи. 

- Говорили, что не имеют права кого попало впускать в школу, и стала нас охрана школы выгонять на улицу, - рассказывает Богдана Павлова, одна из учениц. – А то, что многие дети после физкультуры, и ноги голые были, это никого не интересовало! Мальчик младше меня на год, был в шортах и в куртке, его также не хотели пускать, директор школы сказала, то что у нее уроки. Но минут через десять она пустила только детей с голыми ногами. А все остальные должны стоять на улице. 

 

Эвакуированные школьники у школы №511. Фото из ВК-группы "Детскосельский Онлайн" 

 

- Встретила наших детей около 14 часов на светофоре, - рассказывает Татьяна Трошина. - Детей много, обувь легкая у многих, мелькнуло только два блестящих пледа на старшеклассниках.

По словам очевидцев, многим детям не дали даже переобуться, и они полтора километра шли по улице в сменной обуви. 

- Комитет по образованию, администрация Пушкинского района, когда это уже наконец-то закончится? Вы писали, что были закуплены в каждую школу теплые пледы на случай эвакуации. В 297-й школе их нет! Короваева Лариса Евгеньевна! Вы же муниципальный депутат! Вам не стыдно? Вы оставили детей на холоде. Интересно, а куда смотрит Микушева Наталья Павловна, которая отвечает за отдел образования Пушкинского района? – вопрошают в соцсетях родители пострадавших детей. 

Школьники говорят, что это не первый случай эвакуации, и часто их выгоняют на холод, не дав переодеться.

- В прошлый раз, когда была эвакуация, я даже куртку не успела одеть, - говорит Богдана Павлова. – Пришлось голой выходить… Хорошо, что одноклассники куртку дали.

В последнее время в Санкт-Петербурге вновь обострилась активность телефонных террористов. Каждое утро начинается с массовой эвакуации бизнес-центров, судов, школ и других учреждений. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен