Железная дорога свяжет Крым с Уралом, Севером и Кавказом

Железная дорога свяжет Крым с Уралом, Севером и Кавказом
  Прибытие поезда "Санкт-Петербург-Севастополь" в пункт назначения. Фото: sev.gov.ru.

Оператор пассажирских перевозок полуострова объявил о запуске трех новых маршрутов – из Екатеринбурга, Мурманска и Кисловодска. Более подробно – в материале ИА FederalCity.

С момента начала курсирования поездов из Москвы и Санкт-Петербурга в столицу Крыма и город федерального значения Севастополь прошло почти два месяца. За это время, по данным компании "Гранд Сервис Экспресс", ее услугами воспользовались более 130 тысяч пассажиров.

Первоначально поезда ходили ежедневно, однако 15 января было объявлено, что поезд из Северной столицы в главную базу Черноморского флота будет отправлять через день.

Следующие по маршруту "Москва-Симферополь" составы будут отправляться в прежнем ежедневном режиме.

Недостаточная заполняемость рейса № 7-8 отчасти связана с тем, что поезд идет в Санкт-Петербург без остановки в Москве, тогда как многие севастопольцы направляются именно в столицу.

       Прибытие поезда № 7 на ж/д вокзал Севастополя. Фото: sev.gov.ru.

По заявлению губернатора Михаила Развожаева, по итогам его переговоров с руководством Минтранса принято решение предусмотреть возможность остановки поезда № 7-8 на одном из московских вокзалов уже с весны текущего года.

Между тем, в третьей декаде апреля и в начале мая оператор крымских железных дорог "Гранд Сервис Экспресс" порадует любителей путешествовать под стук колес новыми направлениями. Это Мурманск-Симферополь, Екатеринбург-Симферополь (составы будут идти как через Волгоград, так и через Казань), Кисловодск-Симферополь.

Кроме того, запускаются дополнительные поезда следованием Москва-Евпатория, Москва-Феодосия, Санкт-Петербург-Евпатория, Санкт-Петербург-Феодосия. Составы на Евпаторию будут отправлять через день, а на Феодосию дважды в неделю.

Есть хорошая новость и для севастопольцев – 27 апреля с перрона Курского вокзала в южный форпост России оправится поезд прямого сообщения Москва-Севастополь.

       Пассажир поезда Санкт-Петербург-Севастополь. Фото: sputnik-news.

Цены на новые направления пока не озвучены, продажи билетов стартуют 25 февраля.

"Очевидно, что оператор "Гранд Сервис Экспресс" открывает новые направления с прицелом на курортный сезон. Судя про всему, отели Антальи этим летом могут недосчитаться российских туристов. В то же время железная дорога свяжет Крым с такими регионами как Урал, Север России, Поволжье, Татарстан, Северный Кавказ. Традиционно не менее 60% отдыхающих приезжали на полуостров как раз из этих мест", - говорит директор фирмы "Таврика-Тур" Елена Коломийцева.

Первый фирменный поезд "Таврия" под № 007А прибыл в Севастополь из Северной столицы утром 25 декабря. Среди пассажиров состава - губернатор Севастополя Михаил Развожаев и глава Республики Крым Сергей Аксенов. Их внимание к событию было оправданным – значение пуска пассажирских составов для полуострова сложно переоценить. По сути, это завершающий штрих в прорыв организованной киевским режимом блокады Крыма.

Дорога из Санкт-Петербурга в Севастополь длиной в более чем 2700 километров занимает 43 с половиной часа. За это время состав успевает побывать во всех трех городах федерального значения, пересечь Волхов, Волгу, Оку, Дон, Кубань и Керченский пролив, насладиться незабываемым Крымским мостом, который раскинулся над двумя морями – Черным и Азовским.

     Крымский мост. Фото: мост.лайф.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен