Жертвами провокации ПНС против ЛНА стали трое турецких военных

Жертвами провокации ПНС против ЛНА стали трое турецких военных
  Ливия и Турция на карте мира. Фото: https://upload.wikimedia.org

Сегодня, 23 февраля, стали известны имена турецких военных, погибших в результате инцидента в ливийской столице Триполи. Ранее, 18 февраля боевики так называемого Правительства национального согласия (ПНС) Ливии произвели артобстрел по позициям Ливийской национальной армии (ЛНА). 

Силы ЛНА нанесли точечный ответный удар, пришедшийся по складу с оружием. Как выяснилось, в порту Триполи, где и располагался оружейный склад, погибло трое турецких военных. 

Информацию подтвердил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. В числе погибших майор Синан Каферле, полковник Окан Алтынай и генерал-майор Халил Сойсал. Предположительно, военные сопровождали груз, отправленный из Анкары в Триполи для ПНС. Там могли быть оружие и боеприпасы. 

Так называемое ПНС постоянно нарушает режим прекращения огня, о чем регулярно докладывают представители ЛНА и международные наблюдатели. Боевики ПНС устраивают провокации, обстреливают военных ЛНА и делают все для срыва перемирия. Из-за этого не удается снизить градус конфликта, а среди мирного населения и военных постоянно появляются жертвы. 

После вмешательства Турции во внутренние дела Ливии и в урегулирование конфликта в частности, ситуация в стране заметно ухудшилась. Анкара открыто нарушает не только обещание не вмешиваться в ливийскую политику, но и установленное ООН эмбарго на поставки оружия в Ливию. Учитывая то, что в последней турецкой поставке для ПНС есть танки Leopard T1, РСЗО Т-300 и бронемашины ARMA, ситуация может усугубиться еще сильнее. 

По мнению военного эксперта Бориса Рожина, ПНС даже и не думает отказываться от военных действий в Ливии. Это во многом объясняет поведение главы ПНС Файеза Сарраджа, отказавшегося присутствовать на переговорах в Женеве.  

Источник: https://politexpert.net  

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен