Последние месяцы Великой Отечественной – 8 марта 1945 года

Последние месяцы Великой Отечественной – 8 марта 1945 года
  Наступление советских войск в районе реки Одер. Фото: waralbum.ru.

Сводка Совинформбюро и воспоминания ветеранов в проекте ИА FederalCity "Победный сорок пятый – день за днем".

8 марта 1945 года войска 2-го Белорусского фронта в ходе наступления на Данциг овладели городами и транспортными узлами Бютов и Берент, а также взяли под контроль более 200 населенных пунктов.

Ближе к вечеру  3-й гвардейский танковый корпус совместно со стрелковыми соединениями 19-й армии занял город Штольп и продолжил движение к Лауенбургу.

К северо-западу от Штаргарда войска 1-го Белорусского фронта ликвидировали остаточные группы фашистов на восточном берегу Одера и вошли в поселки Кубланк, Баренбрух, Люков, Авшуствальде, Любцин и ряд других. Всего за 7 марта частями фронта было занято более 60 населенных пунктов.

В боях у венгерского озера Балатон гитлеровское командование, стремясь обеспечить прорыв к Дунаю и разгром 26-й армии 3-го Украинского фронта, бросило в сражение 2-ю и 9-ю танковые дивизии СС. Одновременно с этим противник серьезно потеснил позиции 63-й кавалерийской дивизии, однако был остановлен огнем подоспевших самоходных орудий отдельной артбригады резерва фронта.

       Немецкий танк Т-4, подбитый в боя у озера Балатон. Фото: waralbum.ru.
"Было там красивое озеро Балатон. Вскоре вокруг него завязались тяжелые бои. Германские танки шли лавиной просто, это для них был последний шанс повернуть ход войны. Но мы выстояли, хотя в нашей части потери были очень большие, чуть ли не половина состава. За бои в городе Секешфехервар и у озера Балатон меня наградили четвертой медалью "За Отвагу". Только в 1990 году я ее получил: по совету сослуживца-фронтовика отправил в архив министерства обороны документы, подтверждающие факт награждения, и сразу же получил четвертую медаль. Так же у меня есть Орден Красной Звезды, полученный за бои в Венгрии", - рассказывал гвардии младший лейтенант Петр Олейник, командир взвода 19 гвардейского воздушно-десантного полка.

Ветеран-десантник был призван в ряды Красной Армии в августе 1943 года, принимал участие в освобождении Севастополя и Украины, воевал в Венгрии и Австрии. Награжден четырьмя медалями "За Отвагу" (штурм Перекопа, Севастополь, Львов, Балатон), орденом Красной Звезды, медалями "За взятие Будапешта" и "За взятие Вены".

       Наградной лист гвардии младшего лейтенанта Петра Олейника. Источник: iremember.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен