Последние месяцы Великой Отечественной – 18 марта 1945 года

Последние месяцы Великой Отечественной – 18 марта 1945 года
  Советские бойцы с трофейными фаустпатронами в Восточной Пруссии, март 1945 года. Фото: waralbum.ru.

Сводка Совинформбюро и воспоминания ветеранов в проекте ИА FederalCity "Победный сорок пятый – день за днем".

18 марта 1945 года южнее и западнее Кенигсберга войска 3-го Белорусского фронта вели бои по ликвидации группировки гитлеровцев Восточной Пруссии. За сутки заняты Прейсиш-Тирау, Малендорф, Риппен и еще 37 поселков и фольварков.

"На подступах к Кенигсбергу довелось отразить массированную танковую контратаку фрицев. Когда наводчика ранило, я стал за наводчика и подбил два танка. Потом у нас снаряды кончились, а подвоза боеприпасов не было. И вот, когда я сидел под щитком у своей пушки, осколок попал в этот щиток и его подбил. На голове у меня была каска. Край этой каски у меня подбило. Также пробило осколком шапку. И осколок вонзился мне справа в височную часть. Проникающее такое ранение я получил. В горячке я отбежал на метров двадцать, наверное, от этой позиции и упал без сознания. Меня уже подбирали. Этого я не помню. Только я очутился после этого в полевом госпитале, где у меня удаляли осколок из головы. Когда удалили осколок, отдавали его на память, говорили: "Возьми на память!" Я бросил его в угол и сказал: "Это моя смерть, а я еще буду брать его на память". И опять сознание потерял", -  вспоминал участник боев в Восточной Пруссии, гвардии ефрейтор Иван Грибов, артиллерист расчета 45-мм орудия 148-го гвардейского стрелкового полка. За этот бой он был награжден орденом Славы 3-й степени.

Тяжелые бои возобновились на Курляндском направлении, где войска 2-го Прибалтийского фронта (командующий маршал Леонид Говоров) нанесли удар на Либаву (ныне Лиепая). Основные боевые действия развернулись близ городка Фрауэнбург. К исходу дня советским бойцам удалось взять под контроль участок железной дороги и перекрыть пути снабжения врага.

       Гаубица Б4 старшего сержанта С. Шпинь при штурме Данцига. Фото: waralbum.ru.

Для ослабления группировки фашистов в районе городов Данциг и Гдыня 18 марта 1945 года ставкой ВГК был спланирован осуществленный летчиками 8-го истребительного корпуса 4-й воздушной армии массированный авианалет на немецкие аэродромы. В итоге большинство самолетов противника были уничтожены, а группировка вермахта лишилась поддержки с воздуха.

18 марта завершилось сражение за порт и узел обороны фашистов на Балтике – город Кольберг (ныне Колобжег). При этом очень большие потери понесла не имеющая опыта уличных боев 1-й армия Войска Польского, входящая в состав 1-го Белорусского фронта. Практически весь фашистский гарнизон Кольберга был уничтожен.

Успешные наступательные действия вели советские войска против соединений 11-й армии вермахта в районе Альтдаммского плацдарма, прикрывающего главный город Померании – Штеттин. После мощной артподготовки части 47-й, 61-й армий и 2-й гвардейской танковой армии прорвали оборону немцев к северу от Клебова и устремились в прорыв.

Одновременно с этим войска 1-го Украинского фронта окружили противника в районе города Оппельн в Верхней Силезии.

На 2-м Украинском фронте освобождены поселения Глиник-на-Грон, Остра Лука, Горне Опатовце и ряд других населенных пунктов Чехословакии.

       Расчет 45-мм противотанковой пушки. Фото: broneboy.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен