Последние месяцы Великой Отечественной – 19 марта 1945 года

Последние месяцы Великой Отечественной – 19 марта 1945 года
  Войска 3-го Белорусского фронта ведут наступление в Восточной Пруссии, март 1945 года. Фото: waralbum.ru.

Сводка Совинформбюро и воспоминания ветеранов в проекте ИА FederalCity "Победный сорок пятый – день за днем".

19 марта 1945 года в Восточной Пруссии войска 3-го Белорусского фронта наступали в направлении залива Фриш-Га и в ходе его заняли Грюнвальде, Пагендорф, Биркенау, Вальтерсдорф и еще более 30 поселений. За минувшие сутки на подступах к Кенигсбергу было пленено около двух тысяч гитлеровцев, большое количество вооружения, техники и боеприпасов.

Войска фронта продвинулись глубину до 20 километров, благодаря чему боевые порядки фашистов стали полностью простреливаться советской дальнобойной артиллерией.

На побережье Балтики во взятом накануне Кольберге уточнили количество пленных (более 6 тысяч) и уничтоженных (около 8 тысяч) фашистов, а также трофеев: 40 танков, 100 орудий, 22 железнодорожных состава, 48 складов с разного рода имуществом.

19 марта 1945 года, развивая достигнутый ранее успех, 2-я гвардейская танковая армия и 47-я армия 1-го Белорусского фронта прорвалась к реке Одер, тем самым разделив на две части группировку немцев на Альтдаммском плацдарме. В ставке Гитлера было принято решение нанести по прорвавшимся частям Красной Армии мощный контрудар, для чего предпринимались попытки ударить во фланг советским войскам. Однако планам врага не суждено было сбыться – встречным ударом подразделения фронта остановили и разгромили контратакующего противника.

Напряженные уличные бои продолжались в осажденном 6-й армией Бреслау (теперь Вроцлав), нашим бойцам удалось очистить от фашистов три опорных пункта.

        Советские автоматчики на улице Бреслау. Фото: waralbum.ru.

К вечеру 19 марта 40-я и 53-я армии 2-го Украинского фронта, в сложных условиях горно-лесистой местности, отбросили фашистов за реку Грон и окончательно взяли под контроль словацкий город Зволен.

В рамках реализации Венской наступательной операции 3-го Украинского фронта в разгар упорных боев, в дело была введена 6-я гвардейская танковая армия. Доукомплектованные и отдохнувшие экипажи боевых машин внесли перелом в атакующие действия советских войск и в течение суток продвинулись на отдельных участках до 10 километров в районе города Секешфехервар. Однако немцы кинули в сражение свежие силы и завязали оборонительные бои.

"На подступах к городу Секешфехервар встретили сильнейшее сопротивление противника. Город переходил из рук в руки. Немцам в танковой атаке удалось сломить наш наступательный порыв и отбросить наши войска назад. Немцы бросали листовки: "Русские, сдавайтесь в плен. Армия Толбухина будет купаться в Дунае". Это им не удалось. Понеся большие потери в боевой силе и технике, наши войска продолжали наступление. Секешфехервар был взят. Я хорошо запомнил, какими жертвами был взят этот населенный пункт…. И как приехал на передовую наш комдив Лазарев, убитый через несколько минут прямым попаданием снаряда… Там же, в Венгрии мне опять повезло. Минометная рота заняла позиции, пристреляла цели и начала вести огонь по немцам. Перед нами были деревья, и одна из мин ударилась в дерево и взорвалась. Часть осколков попала на нашу огневую позицию. Заряжающего убило, наводчика тяжело ранило, а мне небольшой осколок врезался в грудину и застрял в кости, не прошел дальше…Немцы и в конце войны оставались настоящими вояками… За "венгерские бои" я был награжден орденом Красной Звезды", - рассказывал младший лейтенант Николай Клинг, командир минометного взвода 32-го стрелкового Дунайского полка.

       Санинструктор оказывает помощь раненому на позиции минометного расчета, 1945 год. Фото: waralbum.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен