ЦИК дал рекомендации по организации голосования при пандемии коронавируса

ЦИК дал рекомендации по организации голосования при пандемии коронавируса
  Членам избиркомов при проведении голосования рекомендовано носить маски. Фото ТАСС

Горизбирком Санкт-Петербурга разослал по ТИКам северной столицы присланные из Центризбиркома рекомендации о организации голосования во время пандемии коронавируса. 

Документ подписан директором ФБУН НИИ дезинфектологии, доктором медицинских наук, профессором Николаем Шестопаловым. Он сообщает, что, несмотря на ненужность медицинских масок для здоровых людей, члены избирательных комиссий должны носить их из соображений психологии. По мнению профессора, это необходимо для создания «ощущения безопасности» у электората.

Кроме того, во время адресного обхода и голосования на дому членам комиссий рекомендуется обрабатывать руки антисептиком дважды при посещении каждого адреса – до и после визита. Однако обрабатывать другие необходимые в работе членов комиссий предметы, такие, как раздаточные материалы и бюллетени, а также применять защитную одежду профессор считает излишним. 

 

Рекомендации для членов избиркомов на период коронавируса. Фото из ТГ-канала "Наблюдатели Петербурга" 

 

Антисептик должен широко применяться и при голосовании на избирательном участке. Члены комиссии должны стоять у входа на него и лично обрабатывать руки каждого пришедшего голосовать избирателя. 

В документе настойчиво подчеркивается необходимость в ходе всех процедур по подготовке и проведению голосования соблюдать «социальную дистанцию» между членами комиссии и избирателями в полтора – два метра. 

Там содержатся и некоторые другие рекомендации по противоинфекционной безопасности. 

Ранее глава ЦИК Элла Памфилова сообщила, что в случае развернутой пандемии коронавируса голосование по изменениям Конституции «никто проводить не собирается».

- Если ситуация на 22 апреля будет такова, что для здоровья граждан проводить голосование недопустимо, то оно будет перенесено на поздние сроки, - заверила Памфилова. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен