Последние месяцы Великой Отечественной – 27 марта 1945 года

Последние месяцы Великой Отечественной – 27 марта 1945 года
  Советские танки с десантом во время боев за Данциг. Фото: waralbum.ru.

Сводка Совинформбюро и воспоминания ветеранов в проекте ИА FederalCity "Победный сорок пятый – день за днем".

27 марта 1945 года у мыса Хакен на побережье залива Фриш-Га войсками 3-го Белорусского фронта были уничтожены остаточные формирования гитлеровцев из состава разгромленной близ Хайлингебайля части Восточно-Прусской группировки врага. Взято более 4 тысяч пленных и большое количество трофейной техники и вооружения.

Ожесточенные уличные бои вели в этот день войска 2-го Белорусского фронта в крупных узлах обороны фашистов – городах Данциг и Гдыня. После прорыва к порту Гдыни экипажи 1-й гвардейской танковой армии стали выводится из боя и направляться маршем на Кюстринский плацдарм. 2-я ударная и 65-я армии пробивались к центру Данцига, преодолевая упорную оборону немцев.

Утром 27 марта фашисты силами пяти дивизий предприняли попытку деблокировать окруженную в Кюстрине группировку. Атака была отражена войсками 1-го Белорусского фронта с серьезными потерями с обеих сторон. Несмотря на попытку прорыва, подразделения 8-й гвардейской и 5-й ударной армий продолжили штурмовать Кюстрин.

       Советские войска на автомобилях движутся по дороге на Кюстрин. Фото: waralbum.ru.

В Силезии войска 1-го Украинского фронта завершили зачистку от гитлеровцев городов Рыбник и Стрелен.

Завершив накануне разгром Эстергомской группировки вермахта, части 2-го Украинского фронта овладели поселками Писке, Шютте, Лабалтан и отбросили противника на Дунай. Одновременно войска фронта, двигаясь вдоль южного берега реки, взяли город Ач и 40 населенных пунктов этого района Венгрии.

Близ озера Балатон войска 3-го Украинского фронта продолжили наступление и заняли города Тет, Топольча, Яношхаза, Целлдемек, Кишбер, а также 200 населенных пунктов и железнодорожных станций.

38-я армия 4-го Украинского фронта продвинулась в глубь вражеской обороны на 10 километров, ликвидировав фашистов в районах Лослау и Зорау, освободив более 40 деревень и сел Чехословакии.

       Советские солдаты на танке ИС-2 во время боев за Данциг. Фото: waralbum.ru.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен