Последние месяцы Великой Отечественной – 30 марта 1945 года

Последние месяцы Великой Отечественной – 30 марта 1945 года
  Советские кавалеристы скачут по улице Фридберга в Восточной Пруссии. Фото: waralbum.ru.

Сводка Совинформбюро и воспоминания ветеранов в проекте ИА FederalCity "Победный сорок пятый – день за днем".

30 марта 1945 года войска 2-го Белорусского фронта полностью очистили от гитлеровцев город и важную военно-морскую базу на Балтике – город Данциг (сейчас Гданьск). Остатки защищавших столицу Восточной Померании войск были оттеснены к устью Вислы, на песчаную косу Хель и к северному побережью Данцигского залива.

В боях за Данциг фашисты потеряли убитыми более 39 тысяч военнослужащих убитыми, около 10 тысяч взяты в плен, захвачено 84 самолета, 140 танков, 358 орудий, 566 минометов, 15 бронепоездов, 45 субмарин, 6670 различных надводных кораблей, более 150 складов с имуществом и боеприпасами.

К вечеру 30 марта взятием цитадели успешно завершен штурм крепости Кюстрин, который был начат войсками 1-го Белорусского фронта 3 февраля. За это время части и подразделения 5-й ударной, 8-й гвардейской и 18-й воздушной армий потеряли более 15 тысяч бойцов и командиров.

Силами 40-й армии 2-го Украинского фронта в этот день была освобождена Банска-Быстрица. Этому предшествовала почти 20-дневная операция 40-й, 53-й и 5-й воздушной армий. Красноармейцы наступали в сложных условиях горно-лесистой местности и преодолевали хорошо подготовленную систему обороны врага, укрепившегося на стратегических высотах.

        На марше бойцы 3-го гвардейского кавалерийского корпуса.  Фото: waralbum.ru.

Одновременно продолжилось наступление войск фронта на Братиславу. Форсировав реку Ваг, 1-я гвардейская конно-механизированная группа (командующий генерал-лейтенант Исса Плиев) вышла в тылы противника. Ближе к вечеру к кавалеристам присоединились 7-я гвардейская и 53-я армии, которые осуществили бросок к Комарно – крупному порту на реке Дунай.

За сутки до этого морские пехотинцы, вошедшие в состав высаженного Дунайской флотилией Радваньского десанта, ворвались в Комарно и удержали его до подхода главных сил. Кроме Комарно, были заняты города Врадли, Щурны, Новы Замок и более 450 населенных пунктов Чехословакии.

Войска 3-го Украинского фронта овладели венгерскими городами Кестель и Залаэгерсрег, а также 150 селами и деревнями.  К югу от озера Балатон части и подразделения фронта вошли в глубь обороны немцев на более чем 30 километров, захватив несколько опорных пунктов, прикрывающих богатую нефтью провинцию Надьканижа – городами Бегена, Надьятад, Марцали и Надьбайом с окрестными поселениями.

        Войска 3-го Украинского фронта переходят границу с Австрией. Фото: waralbum.ru.

К северу от города Кесег войска фронта вышли на австро-венгерскую границу и вступили на территорию Австрии.

"Около 17 часов 30 марта, после сложнейшего двухсоткилометрового марша по лесам и предгорьям, наш эскадрон первым вышел к окраине Бегена. В зоне видимости у ограды большого поместья мы увидели формировавшуюся колонну фрицев из нескольких десятков грузовиков при орудиях. Решено было атаковать с ходу. В результате при минимальных потерях казакам досталось около 200 человек пленными, орудия, минометы и несколько автомашин с имуществом. И еще винные погреба этого поместья, но их наши тыловики прибрали про запас", - рассказывал о броске к нефтяной провинции Надьканижа гвардии старшина Степан Кравцов, командир отделения 11-го разведывательного эскадрона 11-й гвардейской казачьей Донской дивизии.

Уроженец хутора Заливной Донецкой области, он был призван в РККА в августе 1943 года. Ему довелось освобождать родной Донбасс, Западную Украину, воевать в Румынии, Венгрии, Австрии. За проявленные в боях мужество и героизм гвардии старшина Степан Кравцов награжден орденом Красного Знамени, орденом Славы 3-й степени, двумя медалями "За Отвагу", медалью "За боевые заслуги".

       Казаки 1-й гвардейской конно-механизированной группы в разведке. Восточная Европа, 1945 год. Фото: waralbum.ru.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен