Муниципальные депутаты Москвы обратились к премьеру страны и мэру столицы

Муниципальные депутаты Москвы обратились к премьеру страны и мэру столицы
  Москва. Фото: https://pixabay.com

30 марта Ассоциация независимых депутатов направила в правительство Российской Федерации и в мэрию Москвы предложения по мерам борьбы с пандемией и экономическим кризисом. 

Как сообщил член Ассоциации глава муниципального округа Якиманка Андрей Морев, документ открыт для подписания всеми желающими. Документ подписали 56 муниципальных депутатов столицы и несколько десятков жителей города. 

Среди мер, предложенных муниципальными депутатами для сдерживания распространения инфекции, минимизации числа жертв эпидемии и экономической поддержки граждан, бизнеса и некоммерческих организаций такие, как: 

введение "полноценного карантина"; 

массовое тестирование граждан с симптомами коронавируса; 

открытие для этого спецпунктов для приема анализов на коронавирус; 

перенос выборов, голосований, публичных слушаний и общественных обсуждений, но не замена их на электронные форматы; 

отмена весеннего призыва в армию;  

замена заключения под стражу на домашний арест или подписку о невыезде для всех обвиняемых, исключая особо тяжкие преступления; 

немедленная амнистия по проекту депутатов Мосгордумы к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне; 

ограничение выезда людей из районов, затронутых эпидемией, приостановка работ по капремонту домов, остановка строительства зданий и других объектов, за исключением объектов медицинского назначения. 

Заседание президиума координационного совета по борьбе с распространением коронавируса. Источник: Twitter / Правительство России 


Муниципальные депутаты предложили также комплекс мер поддержки граждан, среди которых предоставление всем гражданам России единовременной материальной помощи в 25 000 рублей на взрослого и 10 000 рублей на ребенка; финансирование банков с целью кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства; освобождение малых и средних предприятий от уплаты налога на имущество организаций и земельного налога, наиболее пострадавших – от выплат отчислений во внебюджетные фонды (ПФ, ФОМС, ФСС); ввести каникулы по транспортному налогу для граждан, малых и средних предприятий и некоммерческих организаций; отменить плату по системе "Платон"; другие меры. 

Депутаты предложили также увеличить расходы на здравоохранение, выделить бюджетные средства для перевода учащихся на дистанционное обучение, приостановить финансирование национальных проектов, за исключением здравоохранения, сократить расходы бюджета Москвы на 2020 год за счет отмены всех работ по благоустройству, прекращения любого капитального строительства, прекращения финансирования праздничных и развлекательных мероприятий и других мер подобного рода.

Морев отметил, что сегодня московское правительство уже приостановило оплату капремонта и сами работы по капитальному ремонту, а также на 3 месяца с 1 апреля освободило собственников от уплаты взносов на капитальный ремонт.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен