Обязательная самоизоляция надвое расколола Севастополь

Обязательная самоизоляция надвое расколола Севастополь
  Фото: imag.one.

В соцсетях города федерального значения ожесточенно спорят – бюджетники одобряют жесткие ограничения, а предприниматели говорят о массовом разорении, сообщает ИА FederalCity.

На утро 1 апреля в мире зафиксированы 859991 (+73185 за сутки) инфицированных коронавирусом людей. Погибло 42168 (+4344) зараженных, 178100 (+12493) пациентов выздоровели.

В России зарегистрировано 2777 (+940) случаев COVID-19 (SARS-CoV-2). 25 россиян – носителей коронавируса - скончались.

В Севастополе ситуация не изменилась – пятеро зараженных, 31 пациент "инфекционки", 1481 человек наблюдается врачами.

Утром 31 марта на всех основных трассах, ведущих в Севастополь, Инкерман, Балаклаву и окружающие поселки и села, выставлены блокпосты. Проводится проверка автотранспорта, анкетирование пребывающих в город, медики диагностируют самочувствие водителей и пассажиров.

       Блокпост на трассе Ялта-Севастополь. Фото: sev.gov.ru.

Губернатор Михаил Развожаев с 1 апреля внес изменения в указ "О введении на территории города Севастополя режима повышенной готовности", предусматривающие введение режима обязательной самоизоляции. Горожан обязуют сидеть дома и выходить только в случае получения медицинской или иной экстренной помощи, поездок на незапрещенную работу. Не запрещено также покупать продукты и товары первой необходимости в ближайших к дому торговых точках и выгуливать домашних питомцев (не дальше 100 метров от входа в дом или подьезд).

Это распоряжение градоначальника вызывает ряд вопросов. К примеру, как быть с помощью престарелым родственникам, которые не могут самостоятельно обеспечить себя продуктами? Как быть, если в ближайшей аптеке нет необходимых лекарств? Является ли журналистская или правозащитная деятельность основанием для передвижения по городу? Словом, неясностей немало.

       Проверка водителей на въезде в Севастополь. Фото: объектив.пресс.

Еще больше вопросов у севастопольцев вызывает непосредственно самоизоляция, а вернее, неизбежные негативные ее последствия для десятков тысяч местных предпринимателей.

Анализируя дискуссии в региональных соцсетях, можно констатировать – горожане в этом вопросе разбились на два лагеря, сторонников самоизоляции и противников.

Вот наиболее типичные примеры комментариев под постом на эту тему, размещенную на странице общественницы Ольги Дроновой в сети Facebook (авторское правописание сохранено):

       Скриншот поста Ольги Дроновой в сети Facebook.

"Бизнес" сначала безответственно покатался по миру в разгар и привёз вирус, а теперь что рыдать? У бюджетников на эмираты, европы и азии денег не было…

Боже какой же ты завистливый поездка в эмираты стоит совсем недорого, туда моя маникюрщица даже ездит. Что за бред. Этот вирус обычный грипп, а устроили хрен знает что.

За границу люди не только отдыхать едут, но и за качеством определенных продуктов, сервиса, медицины! А в целом, полезно бы и прокатиться, да посмотреть как оно! Да перенять лучший опыт развитых стран у себя дома! 

Да, опыт, судя по статистике "короны" в США, Италии и Испании еще тот! Может не стоит его перенимать?

Я лишь сделал акцент, что огромная доля зафиксированных случаев, именно у прибывших туристов, которые к тому же не соблюдали режим самоизоляции, а вы мне про то, почему люде едут заграницу.

Экономика работает так государство собирает с бизнеса налоги и раздает их бюджетникам в виде зп, когда бизнес перестанет существовать через две недели карантина, собирать налоги будет не с кого просто, а с нефтью по 13 далеко не уедешь и бюджетникам станет крайне грустно…".

       Фото: объектив.пресс.

"Как платить зарплату в режиме самоизоляции? Как содержать здания и товары в сохранности? Как выплачивать долги поставщикам? Как быть с обязательными платежами?

Предлагаете работать как  ни в чем не бывало? Заражаться всем, чтобы люди умирали на улицах и в коридорах переполненных больниц? Мертвым зарплаты не нужны!

Жировать за счет бизнеса тугодумы будут не долго.

Вокруг люди, которых все это коснулось в той или иной мере.... И всех одинаково плохо. Врачи - бюджетники, но не дай бог кому сейчас оказаться на этом бюджетном месте.

В таких случаях у евреев правильно говорят Господи спасибо что взял деньгами лучше посидеть дома и упрочить свои шансы на жизнь чем погнавшись за длинным рублем потерять все".


       Фото: объектив.пресс.

"Что такое отсрочка по налогам??? При условии, что доходов нет вообще....! То есть, их придётся всё равно выплатить, а с чего? Если покупательская способность на нуле, если к нынешним объемам мы неизвестно когда ещё вернёмся.

Ребята, все верно, бизнес катится в пропасть. Но какую альтернативу вы предлагаете? Все назад, в магазины и салоны? Чтобы перезаражать полгорода и счет пошел на тысячи, а не 5 человек, как на данный момент. У нас 202 койки в инфекционке, и то не конца оборудованные. Плюс 60 мест у вояк. И все!

Думаю так – самоизолироваться жизненно необходимо. А бизнесу государство должно помочь, распечатать кубышку, амнистировать налоги, компенсировать хотя бы минималку сотрудникам на эти два-три месяца. Меньше, сдается мне, не будет…".

Вот такие царят сейчас в севастопольских пабликах. Большинство понимает, что меры ограничения вынужденная, но неизбежная в условиях пандемии реальность. И чем быстрее мы с ней свыкнемся, тем лучше для душевного здоровья граждан.

Что до государства, то предпринимателям остается надеяться на действенную поддержку с этой стороны. Именно для таких ситуаций человечество и придумало данный социальный механизм.

        Фото: gazeta-efremov.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен