Последние месяцы Великой Отечественной – 1 апреля 1945 года

Последние месяцы Великой Отечественной – 1 апреля 1945 года
  Председатель ГКО СССР Иосиф Сталин и премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль. Фото: waralbum.ru.

Сводка Совинформбюро и воспоминания ветеранов в проекте ИА FederalCity "Победный сорок пятый – день за днем".

1 апреля 1945 года в Ставке Верховного Главнокомандования прошло совещание, входе которого Сталин заслушал доклады начальника Генштаба Антонова, командующих 1-м Белорусским фронтом Жукова и 1-м Украинским Конева по подготовке к началу операции по взятии Берлина.

В тот же день премьер-министр Великобритании Черчилль направил секретное послание президенту США Рузвельту, в котором, помимо прочего, им высказывались следующие опасения:

"Русские армии, несомненно, захватят всю Австрию и войдут в Вену. Если они захватят также Берлин, то не создастся ли у них слишком преувеличенное представление о том, будто они внесли подавляющий вклад в нашу общую победу, и не может ли это привести их к такому умонастроению, которое вызовет серьёзные и весьма значительные трудности в будущем? Поэтому я считаю, что с политической точки зрения нам следует продвигаться в Германии как можно дальше на восток и что в том случае, если Берлин окажется в пределах нашей досягаемости, мы, несомненно, должны его взять".

Нет никакого сомнения в том, что Сталин был прекрасно осведомлен о настроениях в стане союзников, вследствие чего перед своими лучшими полководцами Верховным была поставлена задача – как можно скорее завершить подготовку к штурму Берлину и взять его раньше американских и британских войск.

       Маршалы Конев и Жуков. Фото: waralbum.ru.

Кроме того, 1 апреля подразделения 1-го Украинского фронта завершили операцию по ликвидации гарнизона крепости Глогау (ныне Глогув) – мощного узла обороны гитлеровцев на левобережье Одера. В плен взяты более 8 тысяч солдат и офицеров противника, а также захвачены вооружение и склады с продовольствием и медикаментами.

Войска 2-го Украинского фронта с боями прорвались к предместьям Братиславы, освободив от фашистов города Трнава, Сенец, Глоговец и более 150 населенных пунктов и железнодорожных станций. 25-й стрелковый корпус, 23-й гвардейский корпус, 7-я гвардейская армия при поддержке кораблей и морских пехотинцев Дунайской флотилии завязали бои на подступах к главному городу Словакии. На юго-западном направлении войска фронта, наступая по южнобережью Дуная, овладели несколькими поселками и железнодорожными станциями, в том числе Ходервар, Липот, Лебени, Ашвань, Ханшач.

На территории Венгрии части и подразделения 3-го Украинского фронта с боем заняли город Шопрон – хорошо укрепленный рубеж обороны и крупный транспортный узел, прикрывающие Венское направление. Помимо этого под контроль Красной Армии перешли более 30 сел и деревень. Продолжая наступление в Австрии, войска фронта захватили Руст, Кирхау, Драсбург, Зигендорф. К юго-западу от озера Балатон, советские солдаты совместно с 1-й болгарской армией овладели 60 населенными пунктами. За сутки боев 26 тысяч гитлеровцев были взяты в плен, в врага отбиты и уничтожены  127 самолетов, 17 танков, 290 орудий, более 1500 пулеметов, 1390 автомашин и 27 паровозов.

       Немецкие солдаты и офицеры, плененные частями РККА в Восточной Европе. Фото: waralbum.ru.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен