Последние месяцы Великой Отечественной – 2 апреля 1945 года

Последние месяцы Великой Отечественной – 2 апреля 1945 года
  Расчет станкового пулемета ДШК поддерживает переправляющихся огнем. Фото: waralbum.ru.

Сводка Совинформбюро и воспоминания ветеранов в проекте ИА FederalCity "Победный сорок пятый – день за днем".

2 апреля 1945 командующий 1-м Белорусским фронтом маршал Жуков получил указание из Ставки ВГК, в которой ему указывалось приступить к созданию мощных оборонительных рубежей на линиях соприкосновения с противником и начать подготовку к штурму Берлина. Таким образом, намеченное на этот день наступление в районе Франкфурта-на-Одере, запланированное Жуковым, пришлось отменить.

Войска 2-го Украинского фронта, продвигаясь к Братиславе, с боем заняли город и ж/д станцию Топольчаны, а также более 100 населенных пунктов Словакии. Подразделения 7-й гвардейской армии начали боестолкновения с гитлеровцами в северных и восточных предместьях Братиславы.

К вечеру 2 апреля войска 3-го Украинского фронта полностью очистили от фашистов центр большой нефтеносной провинции – город Надьканижа. В ходе наступательных действий части 57-й армии взяли под контроль более 40 населенных пунктов к юго-западу от озера Балатон, захватив более 10 тысяч пленных солдат и офицеров противника. На территории Австрии войска фронта вели ожесточенные бои в районе озера Нойзидлер.

В ходе наступления на Моравско-Остраву соединения 4-го Украинского фронта в трех местах форсировали Одер и заняли плацдарм на линии Камень-Блющув-Сырень.

        Советские солдаты форсируют реку. Фото: waralbum.ru.

"За время моей фронтовой биографии несколько раз доводилось участвовать в форсировании рек с целью захвата и удержания плацдармов на вражеском берегу. Последний такой эпизод случился у меня в Чехословакии, уже в конце войны, в начале апреля 45-го. Мы перебрались через реку Одра и укрепились у городка Камень. Нашему батальону придали минометную роту. Под огнем фрицев мы переправились через реку, довольно широкую в тех местах, и выбили их с берега. Окопались, выслали разведку. Потом началось – артподготовка, минометы шестиствольные, самоходки стали бить по нам… И так несколько дней, массированный огонь и атака при поддержке танков. Был приказ нам держать плацдарм и мы держали. Меня там ранило, в третий раз, кстати, но легко, ухо надорвало осколком, и контузию получил там – бревном от блиндажа. И еще второго номера моего убило, он только пришел к нам из пополнения с Западной Украины. Но задачу мы выполнили, потеряв в некоторых ротах до половины личного состава", - рассказывал о боях на подступах в Моравско-Остраве пулеметчик 1-й роты 2-го батальона 32-й отдельной горнострелковой бригады Георгий Кутепов.

За мужество, проявленной при удержании плацдарма на Одере, младший сержант Кутепов был представлен к ордену Славы 3-й степени.

На фронте уроженец Брянщины Георгий Кутепов воевал с февраля 1942 года. Участвовал в обороне Севастополя, в мае 1942 года был ранен под Балаклавой. После госпиталя сражался на Кубани, освобождал Украину, форсировал Днестр и Дунай, воевал в Венгрии и Чехословакии. Награжден орденами Красной Звезды и Славы 3-й степени, медалями "За отвагу", "За оборону Севастополя", "За оборону Кавказа", "За взятие Будапешта".

       Расчет пулемета "Максим" поддерживает атаку своего подразделения. Фото: waralbum.ru.
 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен