Праволиберальная концепция не предполагает, что чиновники что-то кому-то должны

Праволиберальная концепция не предполагает, что чиновники что-то кому-то должны
  Фото с сайта pixabay.com

Как сообщало ИА FederalCity, российское правительство обнародовало список системообразующих для российской экономики фирм, состояние которых будет мониториться и которые при необходимости получат правительственную поддержку. Этот список оставлен в виду прогнозируемого на фоне пандемии коронавируса и падения цен на нефть экономического спада. 

Однако эксперты заметили, что в список попало несколько весьма сомнительных компаний, в том числе известный спортивный букмекер «Фонбет».

При этом часть российского экспертного сообщества вообще не уверена, что бизнес, действительно терпящий в эти дни бедствие, получит хоть какую-то поддержку от правительства. Среди таких скептиков – известный российский экономист Михаил Хазин

 

Михаил Хазин. Фото "Википедия" 

 

- Мы должны понимать, что на этой неделе правительство будет постепенно запускать экономику, - сказал он в своей программе на «Радио Аврора». – Но тут возникнут колоссальные проблемы, потому что очень много представителей нашего малого и среднего бизнеса понесли серьезные убытки. Которые, судя по поведению Центрального банка и коммерческих банков, компенсировать не собираются – в отличие от Германии, США и некоторых других стран. Это абсолютно очевидно, потому что праволиберальная концепция вообще не предполагает, что чиновники что-то кому-то должны. А бюджетные деньги уже расписаны, то есть фактически надо обращаться к тому, на кого эти деньги расписаны, с просьбой поделиться. Естественно, они скажут: «Почему это я должен делиться, делитесь сами». И это очень нехорошая ситуация. 

Отметим, что в Западной Европе, безусловно, тоже либеральное правительство, но леволиберальное. В этом смысле для них поделиться с народом – вещь привычная. А Трамп – правый консерватор, у которого патернализм в крови. Без этого никак – он «отец нации» и у его подопечных проблемы, значит, он эти проблемы хотя бы частично должен решать. Но только именно те проблемы, которые от них не зависят, а помогать тем, кто плохо работает, для правого консерватора вещь абсолютно невозможная. 

В этой ситуации я склонен считать, что сейчас в нашей власти начнутся очень сильные склоки между сторонниками консервативных, пропутинских, движений и, соответственно, либеральным средним звеном и рядом либеральных групп. Которые во многом виновны в наращивании всего этого безобразия, но которые, судя по всему, политическую схватку проиграли. Думаю, что очень скоро должен снова появиться Путин, который четко объяснит, как мы должны жить дальше. Грубо говоря, что мы должны восстанавливать народное хозяйство в стиле послевоенного восстановления и те люди, которые этого делать не будут, должны уходить с крупных административных постов.  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен