"Жилищники" мучают москвичей покраской во дворах во время самоизоляции

"Жилищники" мучают москвичей покраской во дворах во время самоизоляции
  Сотрудники ГБУ "Жилищник" красят фасад дома в Раменках. Источник: Facebook / Inga Art Kuzmina‎Раменки – наш общий дом

В социальных сетях с началом действия режима самоизоляции появилось большое количество сообщений, в которых жители города и муниципальные депутаты недоумевают и возмущаются тем, что сотрудники местных "Жилищников" в период пребывания жителей в квартирах начали работы по покраске домов и элементов во дворах. 

Так, в группе "Честные Черёмушки" еще 27 марта появилась запись

"Сейчас нас буквально бомбардируют сообщениями о покраске домов во время карантина.

Ежегодную покраску зачем-то затеяли именно сейчас, когда люди сидят по домам. Запах невыносимый.

На Власова покраска остановлена, теперь решаем с Цюрупы, 12 к. 1-4. Требуем немедленно прекратить все покрасочные работы!" 

Сотрудники ГБУ "Жилищник" в районе Тропарево-Никулино. Источник: Facebook / Евгения Гершберг   


Жители пытаются отправлять жалобы на "Жилищники" своих районов из-за несвоевременных работ: 

Источник: Facebook / Inga Art Kuzmina‎Раменки – наш общий дом 


Накануне муниципальный депутат района Тропарево-Никулино Евгения Гершберг обратилась к главе управы района Назиму Намазову с просьбой не проводить в многоквартирных домах (фасадах, цоколях, подъездах) покрасочные работы до окончания режима самоизоляции. 

"Год назад уже было много ругани из-за запаха краски. Сейчас это становится катастрофой. Аллергикам просто нечем дышать.

И да, сотрудники ГБУ «Жилищник Тропарево-Никулино» ходят от дома к дому толпой и без масок, выполняя вредную для жителей работу (дышать нечем) и теоретически могут стать разносчиками вируса", – считает муниципальный депутат. 

При этом жители города видят, что работу по дезинфекции подъездов сотрудники "Жилищников" выполняют не везде, некоторые имитируют ее при фиксации на фото, по-видимому, для отчета перед руководством: 

Источник: Facebook / Московский активист 


Депутат Мосгордумы Дмитрий Локтев в связи с работой "Жилищников" в Москве в дни противоэпидемиологических мер написал

"Система УК "Жилищник", созданная заммэра Бирюковым, массово, хоть и неоднородно, не справляется с угрозами пандемии.

Не могут они обеспечить регулярную дезинфекцию, прежде всего, из-за нехватки персонала, ввиду нечистоплотности кадровой политики. 

Но при этом начали менять бордюры. Типа "авось не заметят".

Не работают и "горячие линии", переводя "стрелки" друг на друга.

У меня только один вопрос: заммэра Бирюков, может всё-таки по собственному желанию уйдете?"  

Ранее ИА FederalCity сообщало, что данные опроса в популярном телеграм-канале НЕЗЫГАРЬ (количество подписчиков – более 300 тысяч) показывают, что жители Москвы категорически против продолжения работ по благоустройству в период режима повышенной готовности и самоизоляции. Москвичи жалуются в соцсетях на сильный дискомфорт от начала работ по благоустройству во дворах и на улицах, ремонту и покраске во дворах. Кроме того, многие, в том числе муниципальные депутаты, возмущены огромными суммами, которые готовы тратить власти на неактуальное в настоящий момент благоустройство и замену бордюров, о чем также сообщало ИА FederalCity

Депутат Мосгордумы Андрей Медведев обратился к вице-мэру Москвы Петру Бирюкову с просьбой отменить результаты аукционов в Москве по закупке бордюрного камня и пересмотреть расходы на благоустройство города в текущем году. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен