Последние месяцы Великой Отечественной – 14 апреля 1945 года

Последние месяцы Великой Отечественной – 14 апреля 1945 года
  Красноармеец идет мимо тел убитых немецких солдат на берегу залива Фришес-Хафф. Фото: waralbum.ru.

Сводка Совинформбюро и воспоминания ветеранов в проекте ИА FederalCity "Победный сорок пятый – день за днем".

14 апреля 1945 года войска 3-го Белорусского фронта продолжили давление на Земландскую группировку гитлеровцев. Действующие на флангах 2-я гвардейская и 43-я армии прорвали оборону вермахта на глубину от 10 до 15 километров, противник начал панический отход в направлении Пиллау. За сутки боев под контроль Красной Армии перешло более 60 поселений и фольварков, железнодорожные станции Зеераппен и Нойкурен, в плен взято около 7 тысяч вражеских солдат и офицеров.

"Нам штурм и захват Кенигсберга достался большой кровью. И хоть и провели до начала штурма четырехчасовую мощную артподготовку, все равно, как только мы пошли вперед, то встретили ожесточенное сопротивление. После уличных боев в Кенигсберге в нашем 1-м батальоне в строю во всех стрелковых ротах осталось всего человек сорок.

А впереди еще был штурм Пиллау, и когда наша штурмовая группа переправлялась через канал, то вода в нем была красной от крови... Но когда в апреле 1945 года в Кенигсберге и в Пиллау началась массовая сдача немцев в плен, то многотысячные колонны капитулировавших немцев никто не трогал, никаких расправ над ними у нас не было. Уже все устали воевать и убивать, устали от крови...


       Немецкие беженцы на улице Пиллау проходят мимо колонны советских СУ-76М. Фото: waralbum.ru.

В районе Раушена я в составе группы из двенадцати человек захватил небольшой плацдарм за рекой. В этой группе я оказался старшим по званию и должности, и принял командование на себя. Мы отбили три атаки и продержались на этом "пятачке" двое суток до подхода подкрепления. Здесь же, в рукопашной схватке на "нейтралке", мне удалось взять в плен офицера",- вспоминал о боях на Земландском полуострове гвардии рядовой 1-й пулеметной роты 1-го стрелкового Севастопольского полка Таманской дивизии Михаил Горелик.

Свой боевой путь Горелик начал в партизанском отряде № 106 в окрестностях Минска, после того, как вся его семья была расстреляна фашистами в октябре 1941 года. Шестнадцатилетний юноша с касательным ранением головы выбрался из наполненной трупами его родных и соседей ямы. Он сумел добраться до леса и начал партизанить.

       Колонна 338-го гвардейского тяжелого самоходно-артиллерийского полка в Восточной Пруссии. Фото: waralbum.ru.

9 июля 1944 года партизанский отряд встретил танкистов из 19-танковой бригады.  Спустя день Михаил Горелик получил звание младшего сержанта и был назначен командиром отделения танкового десанта. После ранения он попал в Таманскую дивизию и стал помощником командира пулеметного взвода.

С августа 1944 года по май 1945 года воевал в Прибалтике, Восточной Пруссии, награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны 2-й степени, медалями "За Отвагу", "За взятие Кенигсберга", Партизану Отечественной войны 2-степени".

       Наградной лист на Михаила Горелика. Источник: память-народа.

В зоне ответственности 1-го Белорусского фронта командующий маршал Георгий Жуков дал приказ начать разведку боем по всей линии противостояния с фашистами.

В ходе наступательных боев войска 2-го Украинского фронта к западу от города Годонин освободили Новый Жижков, Груши, Мазур, Стражнице, Кнеждуб и еще более 10 населенных пунктов в Чехословакии. Одновременно  соединения фронта, продвигаясь к северо-востоку от Вены, взяли Хохенхау, Презинг, Путцинг, Обер-Зульц, Ризенталь и еще несколько поселков на территории Австрии.

В течение 14 апреля войска 3-го Украинского фронта владели городом Герцогенбург, форсировали реку Трайзен и с боями заняли 60 населенных пунктов к западу от Вены, в том числе Трасдорф, Крейц, Зитценберг и ряд других. За сутки взято в плен более 2 тысяч вражеских солдат и офицеров, захвачено 107 танков, 135 орудий, 615 автомашин, 60 паровозов, 2300 вагонов, 37 складов с трофейным имуществом.

       Расчет советской 122-мм гаубицы М-30 ведет огонь по немецким позициям в Австрии. Фото: waralbum.ru.

     


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен