Последние месяцы Великой Отечественной – 19 апреля 1945 года

Последние месяцы Великой Отечественной – 19 апреля 1945 года
  Советские бойцы ведут огонь из 45-мм противотанкового орудия на улице Берлина. Фото: waralbum.ru.

Сводка Совинформбюро и воспоминания ветеранов в проекте ИА FederalCity "Победный сорок пятый – день за днем".

19 апреля 1945 года войска 1-го Белорусского фронта продолжили наступление на Берлин. Части 61-й армии расширили плацдарм на западном берегу Одера, бойцы 47-й, 3-й ударной армий и 2-й гвардейской танковой армии продвигались к столице Германии с северо-востока. Танкисты генерал полковника Богданова за сутки прошли более 30 километров. Подразделения 5-й ударной армии атаковали врага вдоль "имперской трассы №1", 8-я гвардейская армия и 1-я гвардейская танковая армия пробили линию обороны вермахта под Мюхенбергом. Соединения 33-й и 69-й армий расширили плацдарм у Франкфурта-на-Одере на несколько километров.

"При наступлении на Берлин наша разведрота при форсировании рек направлялась на тот берег первой. Нашей задачей было захватить и обезопасить плацдарм для переправы дивизии, а также прояснить обстановку вокруг и расположение частей противника и рубежей его обороны. К слову говоря, последние недели войны я провоевал с контузией. Меня контузило на Зееловских высотах. Я был на самой вершине, в немецком окопе в форме подковы, докладывал по телефону командованию дивизии обстановку на поле боя. Артиллерия вела заградительный огонь, и снаряд попал в другой край окопа. Мне, конечно, крупно повезло, меня только несильно контузило, а двух других разведчиков, которые были со мной, ранило осколками снарядов", - вспоминал о боях на подступах к Берлину гвардии сержант Владимир Бухенко, командир отделения отдельной разведроты 27-й гвардейской стрелковой дивизии.

       Гвардии сержант Владимир Бухенко. Фото: iremember.ru.

В разведке уроженец Винницкой области воевал с июня 1943 года. Принимал участие в освобождении Донбасса, Кривого Рога, Одессы, Польши, форсировал Днепр, Вислу, Одер, Шпрею, сражался в Германии. Награжден орденами Славы 2-й и 3-й степени, медалями "За Отвагу", "За освобождение Варшавы", "За взятие Берлина". На вопрос журналиста, жалеет ли он, что наградной лист на орден Славы 1-й степени затерялся в штабах в мае 1945 года, Владимир Бухенко ответил: "Жив я остался, вот мой главный орден".

В течение дня в полосе действий 1-го Украинского фронта боевые машины 3-й и 4-й гвардейских танковых армий приблизились к Берлину на 30-50 километров, расчищая путь подразделениям 13-й армии. Бойцы 3-й и 5-й гвардейских армий готовились отразить контратаку фашистов на линии Котбус-Шпремберг.

Войска 2-го Украинского фронта освободили несколько десятков чехословацких населенных пунктов, в том числе Бзенец, Заразице, Козойидки и железнодорожные станции Сватоборжице и Лидеровец. К северу от Вены войска фронта овладели Альт-Лихтенвартом, Аспарном, Ладендорфом, Зибениртеном и рядом других австрийских поселений.

       Советская САУ ИСУ-122 в пригороде Берлина. Фото: waralbum.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен