Петербургский Горизбирком призвали к объективному подходу в формировании ТИКов

Петербургский Горизбирком призвали к объективному подходу в формировании ТИКов
  Горизбирком Санкт-Петербурга

Реформа системы избирательных комиссий началась в северной столице больше месяца назад, несмотря на пандемию коронавируса, продолжается. 

В рамках реформы тридцать избирательных территорий, образованных в границах административных районов города, будут в ближайшее время разделены и разукрупнены. Итогом станет формирование 34-х новых территориальных избирательных комиссий (ТИК). Ожидается, что именно на них распространятся полномочия большинства избирательных комиссий муниципальных образований (ИКМО).

Закон гарантирует назначение не менее половины членов комиссий по предложению политических партий, допущенных по результатам последних выборов к распределению мандатов в Госдуме и в ЗакСобрании Петербурга. Таких партий сейчас шесть: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Партия Роста», «Справедливая Россия», а также «Яблоко». Это означает, что кандидатуры, добросовестно предложенные каждой из этих партий, гарантированно будут назначены членами ТИК с правом решающего голоса. 

 

Коллаж с сайта "Наблюдателей Петербурга" 

 

- Городская избирательная комиссия обязана назначить членов комиссий на основе поступивших предложений, и в ситуации выбора ответственность за этот выбор ложится на нее, - говорит представитель движения «Наблюдатели Петербурга». – Чтобы была настоящая конкуренция — нужны альтернативы, но мы сами вправе внести только одно предложение в каждую ТИК по «непартийной» кандидатуре. 

Движение призвало членов Санкт-Петербургской избирательной комиссии к «объективному и непредвзятому подходу» при формировании ТИКов составов 2020 – 2025 годов.

Однако некоторые эксперты несколько скептически относятся к подобным общественным инициативам.

- После последних муниципальных выборов, омрачившихся скандалами в ряде округов, питерский горизбирком получил серьезный нагоняй от ЦИК, - сказал в беседе с ИА FederalCity политконсультант, генеральный директор аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский. – Это, в том числе, один из факторов реформы системы, связанный с передачей полномочий от ИКМО ТИКам. Поэтому сегодня не вижу причин, почему в ТИКи не могут быть назначены независимые наблюдатели. Это только будет способствовать прозрачности избирательной системны. Другой вопрос, будут ли это представители конкретной общественной организации «Наблюдатели Петербурга». Они ведь не эксклюзивные обладатели бренда «независимых» наблюдателей. Есть и другие. А там, где нет, всегда возникнет политтехнологический соблазн организовать их. Своей публичной активностью, давлением на Горизбирком «НП» пытаются выторговать тебе более удачные позиции в будущих ТИКах.





Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен