Последние месяцы Великой Отечественной – 21 апреля 1945 года

Последние месяцы Великой Отечественной – 21 апреля 1945 года
  Красноармейцы на тяжелом танке ИС-2 на улице Берлина. Фото: waralbum.ru.

Сводка Совинформбюро и воспоминания ветеранов в проекте ИА FederalCity "Победный сорок пятый – день за днем".

21 апреля 1945 года войска 2-го Белорусского фронта вели упорные бои по удержанию и расширению плацдармов на западном берегу Вест-Одера.

В полосе действий 1-го Белорусского фронта 3-я ударная, 47-я, 2-я гвардейская танковая армии к исходу дня вышли к северным окраинам Берлина. Подразделения 5-й ударной армии прорвались к столице Германии с северо-востока. 7-й гвардейский кавалерийский корпус после флангового удара вышел к Басдорфу.61-я армия и 1-я армия Войска Польского вели тяжелые бои, преодолевая насыщенную оборону гитлеровцев.

Одновременно на 1-м Украинском фронте боевые машины 3-й гвардейской танковой армии ворвались в Берлин с южного направления, 4-я гвардейская танковая армия атаковала Ютерборг. Тылы танкистов прикрывали воины 13-й армии, за сутки продвинувшиеся на 20 километров. Бойцы 3-й гвардейской армии вели бои с группировкой вермахта в районе Котбуса, экипажи 5-й гвардейской танковой армии – близ Шпремберга.

"Я прошел от Зееловских высот до Бранденбургских ворот - самый кровавый свой путь за всю войну. Две недели в бою, в составе штурмовых групп. Поэтому, имею право сказать, что если в те дни и был ад на земле, то ад находился в Берлине. 21 апреля сформировали штурмовые группы. В нашей группе было человек пятьдесят. Огнеметчиков нам дали, взвод пушек из полковой батареи и прикрепили взвод танков. Даешь Берлин! Десять дней уличных боев... Из каждого окна и подвала по тебе стреляют, грохот кругом неимоверный. На каждой улице баррикады, куски от стен на головы рушатся. Снайпера свирепствуют. Потери дикие, каждый день группы пополняют, сливают между собой, а к вечеру все равно нас меньше половины оставалось. 

       Советские солдаты бегут в атаку на одной из улиц Берлина. Фото: Дмитрий Чернов, ТАСС.

Театр какой-то захватили, еще бой идет, а я от усталости к роялю, стоявшему в центре зала, прислонился и сразу заснул. Бойцы смеются: "Наш старшина - пианист...".  Стены комнат в домах "фаустами" пробивали и так шли дальше. Про рукопашные не буду рассказывать...Танки наши подбили. Я раненого механика из люка вытащил, на спину взвалил, отбегаю от танка, а в это время танкиста пулеметной очередью прошило. Выходит телом своим меня прикрыл. Последний танк нашей группы получил снаряд, от вкопанной в землю "пантеры". Башня от Т-34 отлетела и своим весом еще несколько бойцов насмерть задавила. Вот такая война там была", - вспоминал о боях в Берлине гвардии старшина Матвей Гершман, воевавший в 370-й Бранденбургской дивизии.

На фронтах Великой Отечественной гвардии старшина Гершман  - с июля 1941 года. Трижды был ранен, награжден орденом Отечественной войны 2-й степени, орденами Славы 2-й и 3-й степени, медалями "За Отвагу", "За освобождение Варшавы", "За взятие Берлина".

К северу от Вены войска 2-го Украинского фронта, развивая наступления, штурмом взяли Катцельсдорф, Фальбах, Грофскрут, Шраттенберг и ряд других населенных пунктов на территории Австрии. В Чехословакии подразделения фронта освободили город Валтице.

Успешно действовали 21 апреля и войска 4-го Украинского фронта. После стремительного удара соединения 1-й гвардейской армии и 38-й армии прорвались к окраинам Моравско-Остравы и начали штурм города.

       Подразделение минометчиков на марше в Берлине на улице Ам Тирпарк. Фото: waralbum.ru.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен