Карта протестной активности в Москве и Московской области 17-23 апреля

Карта протестной активности в Москве и Московской области 17-23 апреля
  Онлайн-митинг в Москве. Фото: Facebook

В обзоре протестной активности в Москве и Московской области ИА FederalCity представлена информация из СМИ, телеграм-каналов и социальных сетей. 

Онлайн-митинг в Москве 

В Москве около Кремля прошел онлайн-митинг против действия властей в период эпидемии. Как сообщает "Коммерсантъ", чаще всего люди отмечались у стен Кремля, на Красной площади, в Большом Кремлевском сквере и на Кремлевском набережной. Люди просили ввести в России режим ЧС, помочь малому бизнесу, возместить оплату ЖКХ и отпустить на работу. С учетом исчезнувших комментариев в пределах Садового кольца в 17:00 «митинговало» одновременно около 5 тыс. человек. Протестные группы “Ъ” обнаружил и на картах северных районов столицы и Подмосковья: 

Источник: Дзен / JLR Select 


Обращение депутатов Москвы к президенту и правительству

Ассоциация независимых депутатов, депутаты Мосгордумы потребовали от власти ответственности, уважения народа и работы в интересах граждан: 


Источник: https://and.civico.ru 



ЦАО 

Якиманка 

Глава муниципального округа Якиманка Андрей Морев выступил одним из инициатором иска против незаконных, на его взгляд, штрафов и просит москвичей поддержать данную инициативу: 


Источник: телеграм-канал Скажи-ка, Морев 



ВАО 

Измайлово 

"Жилищник района Измайлово" проигнорировал запрет мэра Москвы на работы по благоустройству в период карантина и решил покрасить ограду около домов и детскую площадку, эти действия удалось предотвратить местным активистам и муниципальным депутатам: 

Источник: Facebook / Татьяна Царенко 



Перово 

Москвичи возмущены плохой организацией работы пропусков для поездок по столице. Нередко без возможности воспользоваться такси остаются выписанные из больниц люди. Подобный случай произошел с жительницей района Перово, которая была вынуждена добираться домой с воспалением легких: 

Источник: Facebook 


Гольяново 

В районе Гольяново ГБУ "Жилищник" района Гольяново продолжает работу по благоустройству несмотря на запрет мэра Москвы проводить работы в период самоизоляции: 

Источник:  Реальная жизнь ВАО 



ЮАО 

Москворечье-Сабурово 

Противники строительства Юго-Восточной хорды у платформы Москворечье и Московского завода полиметаллов в район Москворечье-Сабурово провели акцию у здания мэрии Москвы с помощью специально подготовленного автомобиля: 

Источник:  "ВКонтакте" / Ямыпротивхорды Против-Хорды 



ЗАО 

Очаково-Матвеевское 

Несмотря на карантин и запрет мэра на все строительные работы, не относящиеся к непрерывному циклу или жизненно необходимым производствам, 23 апреля, неизвестные в масках собрались сносить гаражи и пригнали тяжелую технику к ГСК "Железнодорожник". Ордера на снос, постановления правительства Москвы на снос - нет. Никто не предъявил ни полиции, ни владельцам гаражных боксов никаких документов, которые бы подтверждали законность работ. 

Приехавшие на снос гаражей в Очаково-Матвеевском люди подвергли опасности заражения коронавирусом свои жизни, жизни и здоровье сотрудников полиции, прибывших на вызов, и москвичей, вышедших защищать свои гаражи. Одному из собственников гаражей неизвестный, выполнявший функции охранника, сопровождающего въезд техники на объект, разбил лицо, губу и сломал нос, вся земля была залита кровью. Пострадавшего забрали на скорой помощи в больницу, сообщает Activatica. 


Источник: "Рупор Москвы" 



Подмосковье 

Наро-Фоминск 

В Наро-Фоминске река Гвоздня оказалась загрязнена. Активисты обратились в региональную прокуратуру и Министерство экологии и природопользования МО: 


Источник: Facebook / Артур Шлыков 



Реутов 

Врачи и пациенты подмосковных клиник пишут в соцсети о неприемлемом состоянии больниц в Московской области и требуют нормальных условий для работы и лечения: 


Источник: Facebook 



Красногорск, усадьба "Архангельское" 

Активисты протестуют против выводов экспертизы проекта зон охраны усадьбы "Архангельское": 


Источник: Facebook / Мортонграду.нет 



Балашиха 

Московский независимый телеграм-канал MOS_NEWS также приводит свидетельство пациента больницы в Балашихе, который пишет о плохих условиях лечения: 

Источник: телеграм-канал MOS_NEWS 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен