Последние месяцы Великой Отечественной – 27 апреля 1945 года

Последние месяцы Великой Отечественной – 27 апреля 1945 года
  Артиллерийский расчет 76,2-мм дивизионного орудия ведет огонь в Берлине. Фото: waralbum.ru.

Сводка Совинформбюро и воспоминания ветеранов в проекте ИА FederalCity "Победный сорок пятый – день за днем".

27 апреля 1945 года успешное продвижение вперед продолжили войска 2-го Белорусского фронта, овладевшие городами Штеттин, Ангермюнде, Пелетц, Шведт, Пренцлау и еще десятью населенными пунктами Померании.  После прорыва второго рубежа обороны немцев на реке Рандов в бой были введены подразделения 1-го и 3-го гвардейских танковых корпусов, 3-го гвардейского кавалерийского корпуса, 8-го механизированного корпуса. По направлению к Штральзунду двигалась 2-я ударная армия.

В битве за Берлин войска 1-го Белорусского фронта вели уличные бои в столице Германии. 61-я армия переправилась через Гогенцоллерновский канала и вышла в тыл армейской группе генерала Штайнера. Бронетехника 2-й гвардейской танковой армии форсировала реку Шпрея и продвигалась к парку Тиргартен и центральным районам города. На юго-востоке 3-я ударная армия подошла к тюрьме Моабит, 5-я ударная армия зачистила от фашистов более 40 кварталов, приблизившись почти на два километра к Рейхстагу. Экипажи 1-й гвардейской танковой армии взяли под контроль более 80 городских кварталов на северо-западном направлении. Части 8-й гвардейской армии прорвались к каналу Ландвер и двинулись к комплексу зданий рейхсканцелярии. 3-я, 33-я и 69-я армии фронта добивали группировку вермахта в районе города Франкфурт-на-Одере.

       Колонна советских самоходок СУ-76 на улице Берлина. Фото: waralbum.ru.

"Рано утром 27 апреля, готовя танкистов к штурму Штансдорфа и форсированию канала Тельтов, командир бригады, гвардии полковник Прошин приказал мне, как командиру саперов, вместе с передовыми танками ворваться на мост, и захватить его, чтобы затем форсировать канал главными силами. Для выполнения задания я сформировал группу из 20 лучших минеров-подрывников. На улицах Штансдорфа завязался жестокий бой. Передовая танковая рота рванулась по центральной магистрали к нашей цели - на мост. Но когда до моста оставалось какие-то 50 метров раздался сильный взрыв, и мост на наших глазах рухнул в воду. Танки были вынуждены рассредоточиться. Командование поставило задачу навести переправу через другой взорванный мост – железнодорожный.  Его середина обрушилась в воду, но "береговые" концы моста еще держались на опорах. Между упавшими в воду концами фермы было метров 8 воды. Я оценил позицию так: в лесистых отрогах оврага очень удобно сосредоточить силы для штурма, а на обломках ферм можно сделать штурмовой мостик из легких дощатых лестниц-настилов. Место для форсирования и захвата плацдарма было выгодное, но труднодоступное из-за плотности огня с противоположного берега. Утром на вражеский берег обрушилась вся огневая мощь наших частей. Вели огонь пушки, танки, корпусная артиллерия, дивизион "катюш", минометная батарея, - все, что могло стрелять! Под огневым прикрытием саперы 1-й роты по-пластунски с лестницами на спинах двинулся к мосту. 

       Советские саперы наводят переправу, Германия, 1945 год. 

С близкого расстояния от 60 до 200 метров прямо через канал, в упор, по нашим саперам противник открыл ответный яростный перекрестный огонь из всех видов оружия. От разрыва вражеских снарядов, мин, пулеметных и автоматных очередей, разрывов фаустпатронов кипела земля и вода. Со свистом летели пули и осколки, грызя все живое, что попадалось на их пути. Смерть, ранения, увечья!.. Но передовые достигли берега и стали по воде подталкивать лестницу.  Саперы по шею в холодной, ледяной воде, цепляясь за металлические конструкции, крепили деревянные мостики к фермам взорванного моста. Мы несли большие потери... Минут 20 длилась эта адская работа. Когда последняя лестница перекрыла водное пространство, я дал условный сигнал - зеленую ракету. Гвардейцы мотострелковой бригады по мостикам, наведенным на переправе, устремились на вражеский берег и стали захватывать плацдарм. Только тогда я дал команду бойцам своей роты отходить с места в укрытие. В строю осталось 54 человека: 18 погибли или были ранены. За 8 минут...", - вспоминал о боях в Берлине гвардии лейтенант Владимир Рябушко, командир роты 131-го гвардейского саперного батальона.

На фронте уроженец Смоленская – с 1943 года. За отличия на фронтах сапер Владимир Рябушко награжден орденами Красного Знамени, Отечественной войны 1-степени, Красной Звезды, медалями "За Отвагу", "За освобождение Варшавы", "За взятие Берлина". Дважды ранен, контужен.

       Наградной лист на гвардии лейтенанта Владимира Рябушко. Источник: память-народа.

В поле ответственности 1-го Украинского фронта боевые машины 3-й гвардейской танковой армии с приданными стрелковыми подразделениями 28-й армии штурмовали северо-западные районы Берлина. 4-я гвардейская танковая армия сражалась у Потсдама и острова Ванзее, части 9-го механизированного корпуса армии пробились в район Фриденау и приблизились на 8 километров к Рейхстагу. Одновременно соединения 28-1 армии и 3-й гвардейской армии отражали атаки противника, который пробивался из Губенского "котла" на запад. На реке Эльба, где в Торгау советские войска соединились с союзниками, подразделения фронта овладели крупным узлом обороны гитлеровцев - городом Виттенберг.

Кроме того, 27 апреля войска 2-го Украинского фронта освободили в Чехословакии города Угерски-Брод и Угерски-острог а также еще несколько сел и деревень.

       Красноармейцы с пулеметом «Максим» на груде камней на улице Берлина. Фото: waralbum.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен