Последние месяцы Великой Отечественной – 29 апреля 1945 года

Последние месяцы Великой Отечественной – 29 апреля 1945 года
  Советские бойцы с красным знаменем проходят возле танков ИС-2 на улице Берлина. Фото: waralbum.ru.

Сводка Совинформбюро и воспоминания ветеранов в проекте ИА FederalCity "Победный сорок пятый – день за днем".

29 апреля 1945 года войска 2-го Белорусского фронта вели боевые действия в немецкой провинции Мекленбург, где под контроль Красной Армии перешли города Фридланд, Лихен, Анклам, Нойбранденбург, а также ряд небольших городков и поселений.

В ходе штурма Берлина войска 1-го Белорусского фронта овладели Ангальтским вокзалом, районами Моабит и Ориниенбург. 61-я армия вышла к каналу Фосс, 3-я ударная армия захватила мост Мольтке, комплекс зданий МВД и атаковала Рейхстаг. Экипажи 2-й гвардейской танковой армии укрепили плацдарм на берегу канала Ландвер, бронетехника 1-й гвардейской танковой армии вела бой в парке Тиргартен. Части 5-й ударной армии прорвались в центр Берлина. Всего за 29 апреля войска фронта зачистили от гитлеровцев 177 кварталов столицы Германии.

"Последний бой войны был у меня 29 апреля 45-го в Берлине. В Берлине нам ставили задачу - "За сутки отбить у немцев один квартал", и каждый квартал нам стоил 5-7 потерянных танков с экипажами. Наши танки в центре германской столицы горели на каждых десяти метрах. 

       Советский танк Т-34-85, подбитый на улице Берлина. Фото: waralbum.ru.

Мой танк шел по Вильгельмштрассе и вел огонь в сторону рейхстага. Но "фаустники" из подвалов и окон первых этажей и огонь из зениток на прямой наводке не давали нам продвинуться дальше. 

Но делать то нечего. Мы двинулись вперед по улице, без прикрытия, и тут сбоку из окна по нам выпустили "фаустпатрон", который прошил броню и взорвался внутри башни. Я был ранен осколками в ногу и получил контузию. Из танка выбрались только Иванченко, тяжелораненый наводчик Бураченко (он умер потом в госпитале), и я. Но встать на ноги я не мог, стал отползать от горящего танка, а вокруг мешанина, в одном доме наши, в другом немцы, в третьем опять наши засели, огонь со всех сторон. Из-под огня меня вытащила девушка - санинструктор, она меня перевязала, тут подошел танк, меня положили на броню, танк дал задний ход и доставил меня к грузовику, на который собирали раненых и отвозили их в санбат. Из санбата меня отправили в армейский госпиталь 1-й гвардейской танковой армии, откуда я ушел обратно в бригаду 9 мая", - вспоминал о боях на улицах Берлина командир танка 64-й отдельной танковой бригады, гвардии младший лейтенант Аркадий Вестерман.

       Строка в наградном листе на гв. мл.л-та А.Г. Вестермана. Источник: podvignaroda.ru.

Войну он начал на Курской дуге, освобождал Украину, Польшу, воевал в Германии. Трижды ранен, последний раз в Берлине. Командир танка Т-34 гвардии младший лейтенант Вестерман награжден орденами Отечественной войны 2-й степени и Красной Звезды, медалями "За Отвагу", "За боевые заслуги",  "За освобождение Варшавы", "За взятие Берлина".

29 апреля подразделения 69-й и 33-й армий к северо-западу от Берлина уничтожали окруженную 9-ю армию вермахта. Были заняты города Хаммер, Либенталь, Везендорф, Гросс-Шенебек и ряд других крупных поселений.

Боевые машины 3-й гвардейской танковой армии и стрелковые части 28-1 армии 1-го Украинского фронта вели уличные бои в западных кварталах Берлина. Часть войск фронта выводилось из немецкой столицы за территорию новой линии разграничения. Подразделения 4-й гвардейской танковой армии захватили часть острова Ванзее, а также отражали атаки противника из 12-й армии Венка, которые стремились прорвать кольцо окружения вокруг Берлина. 3-я гвардейская и 28-я армии сдерживали контратаки фашистов, которые по шоссе Цоссен-Барут пробивались навстречу частям генерала Венка. Одновременно 5-я гвардейская армия сдерживала натиск дрезденской группировки вермахта в районе Баутцена.

        Красноармейцы в уличном бою возле разрушенной кирхи в Берлине. Фото: waralbum.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен