Последние месяцы Великой Отечественной – 3 мая 1945 года

Последние месяцы Великой Отечественной – 3 мая 1945 года
  Советские танкисты позируют на танке Т-34 на фоне Колонны победы в Берлине. Фото: waralbum.ru.

Сводка Совинформбюро и воспоминания ветеранов в проекте ИА FederalCity "Победный сорок пятый – день за днем".

3 мая 1945 года войска 3-го Белорусского фронта продолжили ликвидацию остатков Земландской группировки фашистов в районе косы Фреш-Нерунг близ Пиллау.

В провинциях Мекленбург и Померания войска 2-го Белорусского фронта заняли города Варен, Нойбугхоф, Варт, Висмар и ряд других населенных пунктов.  3-й гвардейский танковый корпус Панфилова  юго-западнее Висмара установил координацию с передовыми частями 2-й армии Великобритании.

Одновременно подразделения 1-го Белорусского фронта, выдвинувшись к городу Виттенберг на реке Эльбе, вступили в соприкосновение с 9-й армией США. За минувшие сутки в Берлине в плен сдались более 100 тысяч солдат и офицеров противника, в том числе командир авиационной правительственной группы  генерал-лейтенант Баур, начальник медицинской службы полиции Берлина генерал-майор Врубель, генерал-лейтенант полиции Раттенгубер, начальник канцелярии Геббельса доктор Сайлер.

       Ствол орудия советского тяжелого танка ИС-2, направленный на здание Рейхстага. Фото: waralbum.ru.

"В Берлине идем вечером на НП с командиром батареи. Он идет по верху, по поверхности, я залез в траншею, иду по траншее. Он мне говорит: "Вылезай". Я вылез. "Ты что, не знаешь что ли, он по вечерам и по ночам над землей стелет, если по верху идти, попадет в ногу, а если будешь там идти, то попадет в голову", - сказал. Только проговорил - очередь, и меня ранило в ногу. Тут я уже никуда не пошел, в санбате трое суток, и на батарею - с костылями. Кость была цела, в мякоть попали. Перевязку мне делали, заросло быстро, но на костылях. 1 мая не выдержал. Я уже был командиром взвода управления, это не мое дело быть на огневой позиции. А тут подошел к одной из пушек, ребят попросил позаряжать, а впереди была, я ее хорошо видел, Рейхсканцелярия. Я штук 10 по этой Рейхсканцелярии выпустил, отвел душу. А 3 мая пошел с ребятами к Рейхстагу, там уже было наше знамя. Вокруг известка, копоть, все обгорелое, полуразрушенное. Везде надписи. Я не удержался, тоже взял кусок известки и написал. "Я из Сибири". И подписался - Михаил Борисов. Это был первый в жизни автограф. Я решил, что на этом моя война закончилась. Только позже я понял, что она осталась во мне на всю жизнь", - рассказывал гвардии младший лейтенант Михаил Борисов, командир взвода управления 3-й батареи 277-го противотанкового артполка.

Артиллерист Борисов воевал с первых дней войны, был на Крымском, Донском, Степном, Воронежском, 1-м Украинском, 1-м Белорусским фронтах. Во время Курской битвы в одиночку подбил 7 немецких "тигров", за что был удостоен звания Героя Советского Союза.

       Описание подвига Михаила Борисова в бою под Прохоровкой. Источник: iremember.ru.

Кроме Золотой Звезды Героя Советского Союза и ордена Ленина, гвардии младший лейтенант Михаил Борисов был награжден двумя орденами Красной Звезды, медалями "За Отвагу", "За оборону Сталинграда"  и "За взятие Берлина". За время войны трижды ранен, контужен.

       Герой Советского Союза гвардии младший лейтенант Михаил Борисов. Фото:iremember.ru.

Не сумевшие прорваться к Берлину части 12-й армии вермахта под командованием генерала Венка спешно переправлялись через Эльбу и массово сдавались в плен американцам.

Войска 1-го Украинского фронта, действуя в Берлине и его окрестностях, ликвидировали несколько остаточных групп гитлеровцев, которые пытались прорваться за Эльбу к войскам США и Великобритании. В плен взято более 35 тысяч вражеских солдат и офицеров.

Продвигаясь в районе Брно, части 2-го Украинского фронта освободили от противника Ратае, Остроковице, Злин, Лачнов. Чехословацкие партизаны схватили и передали контрразведке СМЕРШ командира 16-й танковой дивизии вермахта генерал-майора Мюллера.

На территории Силезии войска 4-го Украинского фронта штурмом взяли город Цешин – крупный узел обороны немцев, а также ряд других населенных пунктов.

       Советские танки и другая техника у моста Мольтке через Шпрее в районе Рейхстага. Фото: waralbum.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен