Последние месяцы Великой Отечественной – 5 мая 1945 года

Последние месяцы Великой Отечественной – 5 мая 1945 года
  САУ ИСУ-122с на одной из улиц города Собеслав в Чехословакии. Фото: waralbum.ru.

Сводка Совинформбюро и воспоминания ветеранов в проекте ИА FederalCity "Победный сорок пятый – день за днем".

5 мая 1945 года войска 1-го Украинского фронта начали стремительный рейд к Праге. Накануне стало известно, что в столице Чехословакии началось антифашистское восстание, на подавление которого гитлеровцы бросили значительные силы из состава армейской группы "Центр".

Силами 2-го Украинского фронта 5 мая победно завершена Братиславско-Брновская операция, начатая 25 марта. В результате ее от фашистов полностью была освобождена территория Словакии, под контроль Красной Армии перешли крупные промышленные центры в Братиславе и Брно. В боях за эту территорию погибло около 17 тысяч советских солдат и офицеров.

В этот же день завершилась еще одна наступательная операция Ставки ВГК – Моравско-Островская, которую проводили войска 4-го Украинского фронта. Безвозвратные потери РККА  в Моравско-Остравской операции составили почти 24 тысячи человек. Она длилась почти два месяца, за которые было пройдено более 300 километров, а немцы потеряли один из крупнейших промышленных районов Восточной Европы со стратегически важными оборонными предприятиями Рейха. К исходу 5 мая 60-я армия вышла к Штернбеку, 68-я к Фульнеку, 1-я гвардейская к Фриштату, а 18-я армия остановилась на рубежах Визовице-Рожнов.  

       Советские солдаты на танке Т-34-85 в освобожденном городе в Чехословакии. Фото: waralbum.ru.

"Тяжелые бои были в Чехословакии. Конец войны, а немцы сопротивлялись очень ожесточенно. Чехословакия для Гитлера много значила с её углем, сталью, развитой промышленностью. Город Моравскую Остраву на Одере немцы превратили в настоящую крепость. Хотя у нас уже и оружие было мощное, и техника: гвардейские минометы "катюши", танки, артиллерия. И 10 дней не могли Остраву взять. Только поднимется пехота в атаку, - а немцы - из крупнокалиберных пулеметов! Хорошо, неподалёку что-то вроде оврага было: мы там окопчики отрыли, прятались от огня. Наконец, наши с флангов поднажали, и мы вошли в Остраву. Город лежал в руинах. Но это не только от наших пушек и бомб -  немцы, отступая, всё, что могли, взрывали. А жители выходили нам навстречу из развалин, встречали. Очень хорошо нас чехи встречали, как освободителей. Но бои еще продолжались, на Западном фронте немцы уже капитулировали, а у нас дрались ожесточённо", - рассказывал о боях за Моравско-Остраву ефрейтор Леонид Огородников, наводчик миномета 3-го батальона 32-й отдельной горно-стрелковой бригады.

       Наградной лист на ефрейтора Леонида Огородникова. Источник: память-народа.

На фронт попал в 19 лет, добровольцем. Воевал на Карельском фронте, освобождал Украину и Чехословакию. Замкомандира отделения ефрейтор Леонид Огородников был награжден орденами Красной Звезды и Славы 3-й степени, медалями "За Отвагу", "За оборону советского Заполярья", "За Победу над Германией", "За Победу над Японией".

5 мая сосредоточенные в Западной Европе гитлеровские войска начали массовую сдачу в плен армиям США и Великобритании. В Хорватии капитулировала армия "Е", в горном Тироле 18-я армия вермахта, в Баварии группа армий "Г". Накануне был подписан акт о сдаче союзникам всех немецких вооружённых сил в Северо-Западной Германии, Голландии, Шлезвиг-Гольштейне и Дании. 

       Пленные немецкие солдаты сдаются союзникам. Фото: waralbum.ru.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен