Только две из пяти причин массовых волнений в США связаны с расизмом

Только две из пяти причин массовых волнений в США связаны с расизмом
  Столкновение протестующих с полицией в США. Источник: bm.img.com.

Западные СМИ анализируют ситуацию в Соединенных Штатах и ставят под сомнение моральный авторитет мирового гегемона.  Чем это грозит Вашингтону и при чем здесь Трамп – в обзоре ИА FederalCity.

После того, как в результате жесткого задержания полицией Миннеаполиса афроамериканца  Флойда последний погиб, во многих регионах США начались массовые акции протеста. Несмотря на то, что впоследствии выяснилось, что жертва полицейского произвола неоднократно судим и в тот момент находился под действием наркотиков, поезд, что называется, ушел.

Столкновения с полицией, грабежи, погромы и избиения стали обыденностью в 500 городах США, включая Вашингтон, Нью-Йорк и Лос-Анджелес, более 10 тысяч задержанных, сотни раненых, введение Нацгвардии и армейских подразделений – все это стало суровой реальностью для "Сияющего града на холме".

Хотя российские либеральные и русофобские СМИ и блогеры стыдливо обходят тему пылающих шин на улицах американских городов, многие западные издания пытаются разобраться, почему такое стало возможным и чем закончится массовый протест в США.

По мнению обозревателя британского издания "Rai Al Youm", причин кризисной ситуации в Соединенных штатах пять, и только две из них имеют исторические корни.

       Чернокожие протестующие в США. Фото: rnd.de.

 Первая из них – это традиционный американский расизм, который берет свое начало с первых поселенцев 17-го века, безжалостно истреблявших местное население и с первых чернокожих рабов на плантациях. Несмотря на то, что расовой сегрегации в США официально нет еще с 70-х годов прошлого века, журналист Субхи Гандур считает, что в душах рядовых американцев деление людей по цвету кожи не изжито до сих пор.

Еще одной проблемой, которая свойственна США со времен основания, является насилие, а вернее, привычка к нему. Плавильный котел народов, давший начало американской нации, вырос на подвигах ковбоев и гангстеров, пускающих в ход оружие по любому поводу. Вторая поправка к Конституции США дает возможность практически любому гражданину свободно приобретать и носить огнестрельное оружие. Что касается полиции, то их действия при рядовых задержаниях идет вразрез с любыми демократическими нормами.

       Вооруженные люди на улицах США. assets.gfrvideo.com.

Однако бедность, безработица и действия президента Дональда Трампа (три другие причины волнений) – являются порождениями недавнего времени, уверяет автор "Rai Al Youm".

Коронавирус лишил работы 30 миллионов американцев и ввел страну в глубокий экономический кризис, доходы населения упали, кредиты оплачивать нечем, впереди маячит выселение из домов и пропадает уверенность в завтрашнем дне даже у представителей среднего класса.

На этом фоне заявления главы Белого Дома о необходимости жестко реагировать на протесты и вводить армию, а также требования к губернаторам навести порядок в своих штатах любыми методами только усугубляют положение и заставляют погромщиков идти до конца.

Британский журналист полагает, что Трампа привели к власти белые консерваторы, в том время как потомки выходцев из Африки, Азии и Латинской Америки являются представителями прогрессивной части США, которые чаще всего становятся жертвами чрезмерного насилия.

       Протестующие афроамериканцы. Источник: static.ngs.ru.

"В американском обществе царят раскол, насилие и нестабильность. Восстановить единство и культурно-этнический плюрализм будет совсем непросто", - заключает автор "Rai Al Youm".

Есть еще один аспект, связанный с "кейсом Флойда", последствия которых, как утверждают в западных СМИ, могут оказать серьезное влияние на роль США, как мирового гегемона и морального лидера "свободного мира".

"В свое время мы порицали власти Китая за события на площади Тяньаньмэнь, мы поддержали протестующих в Киеве, Тегеране и Гонконге. Но как мы можем делать это сейчас?", - задается вопросом бывший посол США в Болгарии Ненси Макэлдоуни в сюжете CNN "Нас предали".

       Скриншот статьи с сайта edition.cnn.com.

По словам дипломата, действия властей США вызывают во всем мире не только опасения, но и насмешки пополам с презрением.  Макэлдоуни говорит, что если бы она была послом в стране, где происходит нечто подобное, что имеет место в Соединенных Штатах сейчас, она бы призвала тамошнего лидера немедленно прекратить применение силы.

Один из высокопоставленных сотрудников Госдепа рассказал, что США тратят огромные деньги, что бы подготовить полицию 130 стран мира, но средства выделяются только тем странам, которые тщательно соблюдают права человека.

"Мы показали им, как надо действовать, мы рассказали, что нельзя силой отвечать на мирные протесты, даже если они дестабилизируют ситуацию, что надо отвечать мирно. А как сейчас мы сможем говорить то же самое на полном серьезе?", - с горечью говорит чиновник.

Теперь Америке трудно доказать свое моральное право на лидерство,  отмечает экс-посол Макэлдоуни и сомневается в возможности Вашингтона эффективно действовать на международной арене.

       Протесты в Нью-Йорке. Источник: phototass2.cdnvideo.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен