Белый волк готов поднять восстание, чтобы освободить Сашку-шамана из психбольницы

Белый волк готов поднять восстание, чтобы освободить Сашку-шамана из психбольницы
  Александр Габышев. Фото из ТГ-канала "Шаман Александр Габышев

ИА FederalCity сообщало о помещении на лечение в психиатрическую больницу Якутска местного жителя Александра Габышева, известного среди друзей как Сашка-шаман. Он позиционирует себя как «шаман-воин» и намерен вместе с группой своих сторонников совершить марш на Москву, чтобы «изгнать демона Путина».

На прошлой неделе городской суд Якутска подтвердил законность помещения Габышева в клинику. Однако его адепты убеждены, что в данном случае речь идет о политическом преследовании и «карательной психиатрии». 

 

Федот Тумусов. Фото из ТГ-канала "Шаман Александр Габышев

 

Сомнения в законности решения якутских психиатров высказали и в Госдуме. В частности, якутский депутат Федот Тумусов направил запрос Генеральному прокурору России Игорю Краснову с просьбой проверить компетенцию этих медиков.

Между тем сторонники шамана в соцсетях начали призывы к его насильственному освобождению и даже всенародному восстанию в защиту Сашки-шамана от психиатров. В Интернете расходится обращение некоего Ак Буре, что на тюркских языках означает Белый Волк. Правда, в настоящий момент его страница на ВК удалена, но его обращение постится во многих группах в социальных сетях, в частности, ВК-группе «Протестный Санкт-Петербург».

Ак Буре призывает якутян 21 июня «выйти на площади и улицы во всех городах и селах республики». Он называет это «всенародным восстанием» и «революцией» в России, направленной на свержение Владимира Путина

 

Призывы Ак Буре. Скрин из ВК-группы «Протестный Санкт-Петербург» 

 

«В тот же день, к больнице, где сейчас находится в заточении шаман Александр, должно придти – как можно больше людей!» - взывает Белый Волк (орфография, пунктуация и стилистика оригинала здесь и далее сохранены). 

По словам Белого Волка, который тоже называет себя шаманом, бог 

«Тэнгри призвал меня на битву с демоном Путиным – намного раньше Александра».

Избранник Тэнгри не исключает даже, что освобождать Габышева придется насильственным образом. 

«Конечно, шаман Александр будет против любого насилия; но когда это будет касаться его жизни и смерти; то мы должны действовать решительно и смело; и если будет надо, то применим – силу!» - пишет коллега Сашки-шамана.

Реакция правоохранительных органов на эти призывы пока неизвестна. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен